Делаем банты на последний звонок своими руками

Дата: 23 мая 2015 Автор: Рубрика: Творчество своими руками 0

школьницы с бантами

Уже на протяжении нескольких десятков лет белый пышный бант является главным атрибутом последнего звонка. Сегодня практически все выпускницы надевают школьные платьица, белые фартучки и гольфы, делают косички и украшают себя большими белыми бантами. Как же сделать столь красивый аксессуар своими руками? Об этом мы и расскажем вам сейчас.

Необходимые компоненты для создания банта

Прежде чем начать делать белые банты, вам понадобятся следующие материалы:

• 3-метровая капроновая лента шириной 8–10 сантиметров (берите с запасом, поскольку бант может и не получиться с первого раза);
  • 4 куска фетра (или другого материала с такой же плотностью, например, тонкой мягкой кожи). Не рекомендуем работать с флисом, поскольку он слишком сильно тянется;
    катушка полиэстеровых ниток и тонкая иголка;
  • термоклей;
  • зажигалка;
  • 5-10 бусин такого же оттенка, как и лента (желательно найти бусы с широким отверстием, чтобы легко вставить туда резинку);
  • 40-сантиметровая шляпная резинка.
капроновая лента

Постарайтесь выбрать как можно более прочную капроновую ленту

Что касается цветов всех компонентов, то здесь можете давать волю своей фантазии. Несмотря на то, что традиционно выпускницы используют белый цвет, в последнее время можно увидеть шикарные банты и других оттенков, гармонирующих с цветом платья.

Вы собрали все нужные материалы? Что ж, давайте приступать к самому процессу изготовления.

Обработка материала

Для начала необходимо обработать капроновую ленту и подготовить её к дальнейшей работе. Включите утюг и погладьте материал на очень слабом температурном режиме (дабы не сделать лишних складок). В результате у вас должна получиться идеально выглаженная ленточка. Не стоит использовать пар, поскольку большая часть лент после отпаривания может покрыться пятнами от влаги или приобрести волнистость.

Затем возьмите зажигалку и оплавьте срезы ленты, вложенные между страницами толстой книжки. Книга вам нужна для того, чтобы идеально оплавить срезы и сделать край красивым и аккуратным, а её плотные страницы не позволят пламени зайти дальше положенного уровня. Если в наличии имеется выжигатель или специальный паяльник, то лучше воспользоваться ими.

паяльник

Вместо зажигалки можно использовать вот такой паяльник

Процесс шитья

Что ж, пора приступать к основной части – непосредственно процессу шитья. Согните ленту пополам и мелкими стежками прошейте прогиб длиной около 0,4 сантиметра вдоль линии сгиба на расстоянии 0,4–0,5 сантиметра от него.

Далее наступает самый трудоёмкий и ответственный момент. Стяните нитку, при этом делайте всё достаточно аккуратно, чтобы не порвать её, иначе придётся начинать сначала. После того как соберёте всю ленту, закрепите нить несколькими стяжками и начинайте медленно, не спеша скручивать собранную ленту в форме спирали, а уж потом начинайте прошивать собранный в гармошку край. При этом не забывайте помогать себе пальцами, оттягивая вниз свободную часть ленты, чтобы в спираль попал лишь прошитый край. Также следите за тем, чтобы при стягивании у вас не образовывались горки, всё основание должно быть плоским.

Во избежание таких горок наблюдайте за тем, чтобы стежки лежали на поверхности, а не превращались в точку при затягивании. В общем, их вообще не должно быть видно.

Всё, теперь закрепляйте нить, отрезайте её и начинайте нанизывать бусины на резиновый шнур. Многие спросят, а зачем вообще нужны эти бусины? Отвечаем: благодаря им резинка будет намного проще закрепляться на косичках и хвостах. Если вы замечали, подобный приём довольно-таки часто используется при создании обычных резинок для волос. Идём дальше: нанизываете бусы, затем завязываете шнур на узел и в результате получаете замкнутое кольцо с диаметром приблизительно 4–7 сантиметров. А теперь обрежьте лишнюю резинку и оставьте свободными концы длиной около 0,6–0,7 сантиметра. Оставшиеся нити можно оплавить зажигалкой.

резинка для банта

Довольно-таки часто бусины можно увидеть и на обычных резинках

После этого начинайте пришивать резинку к собранной ранее ленте. Не забывайте следить за тем, чтобы стежки находились поверх резинового шнура, иначе сразу же приведёте его в негодность. Работать следует с двойной нитью (4–6 стежков, по 2–3 с каждой стороны от узла). При этом старайтесь не трогать саму ленту, работайте лишь с участком сборок. Это позволит сделать бант равномерно пышным.

Теперь финальный этап. Вам остаётся выполнить всего несколько простых шагов:

1. Надеть резинку на круг из фетра диаметром 3 сантиметра с разрезом для бусин в центре этого круга.
  2. Продеть бусину и наложить круг на место соединения резинки с бантом, после чего подклеить его (можете использовать как обычный прозрачный клей «Момент», так и силиконовый клей-пистолет). Достаточно пары небольших капелек возле мест основания резинки, а затем необходимо нанести тонкую линию по периметру фетрового круга.
  3. Расправить капроновый «шар» и наслаждаться проделанной работой!
белый бант

В результате у вас получится вот такой шикарный и пышный бант

Вот всё! Теперь вы можете считать себя настоящим мастером в этом деле. Осталось сделать второй бант и можно смело отправляться на одно из главных мероприятий в школьной жизни – последний звонок, где вы обязательно удивите своих одноклассников оригинальностью аксессуара, гармонирующего с вашим праздничным нарядом.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Делаем банты на последний звонок своими руками"