Как быстро и легко выучить стих наизусть

Дата: 8 апреля 2015 Автор: Рубрика: Правила 0

Как быстро и легко выучить стих наизусть

Многие школьники ежегодно сталкиваются с ситуацией, когда им необходимо быстро выучить стихотворение, а времени на это практически нет. Существует несколько десятков методик для ускоренного и эффективного запоминания произведения. Мы скомбинировали их и создали наиболее результативную, понятную и простую!

Действенная методика по заучиванию стихотворения наизусть

1. Чтобы выучить стихотворение за несколько минут, следует зачитать его вслух, при этом постараться голосом расставить удобные для вас смысловые акценты. Другими словами, попробуйте прочитать произведение громко, внятно и с выражением. Не менее трёх раз!
  2. Во время чтения мозг должен постоянно работать. Причём не просто работать, а делать это максимально активно. Для этого необходимо выстроить несколько ярких зрительных ассоциаций. Сделать это достаточно просто: в деталях представьте ситуацию, которая описана в стихотворении. Затем последовательно воспроизведите её в голове, при этом не забудьте о самом содержании. Это позволит деталям цепляться одной за другую. Таким образом, в скором времени сюжет закрепиться в памяти до мелочей.
  3. После этого прочитайте произведение ещё один раз. Теперь очень медленно, можете не стараться сделать это с выражением. Старайтесь сосредоточиться на словах, запоминайте их время, склонение, форму и т.д. Благодаря этому начинает работать не только зрительная и абстрактная память, но и слуховая. А сочетание данных видов памяти и является ключевым ответом на вопрос, как быстро и легко запомнить стих.
  4. Затем не спеша перепишите стихотворение на лист бумаги. Будет идеально, если во время письма вы будете проговаривать произведение вслух. Этим вы добавите моторную память, которая является основополагающей при запоминании.
  5. Также можно попробовать распределить строчки не так, как это сделал автор, а по-своему. Например, по смыслу, который содержится в той или иной строфе. Помимо этого можно нарисовать несколько рисунков или шаржей на главные слова текста.
  6. Основная работа позади, теперь остаётся приступать к заучиванию. Запомните главное правило: учите стих лишь с листа, на который вы его переписывали. Прочитайте первую строчку, затем повторите её вслух (не подглядывая в текст). Постепенно переходите на следующую строчку, потом дальше и дальше, пока не дойдёте до победного конца. Объёмное стихотворение следует разбивать на части.
  7. В любом стихотворении наверняка найдётся такое место, которое не будет поддаваться запоминанию. Что ж, в таком случае остаётся идти на крайности – записать маркером или ручкой на руке начало той части, которое вы постоянно забываете.

Ребёнок читает

Во время чтения стиха старайтесь выстраивать яркие зрительные ассоциации

Поверьте, такой, на первый взгляд, лёгкий и простой метод поможет вам «одолеть» любое стихотворение буквально за несколько минут. А для тех, кто считает, что его мозг не способен к зазубриванию, приведём интересный факт: среднестатистический человек может выучить одну страницу текста всего за час!

А главное, не забудьте перед крепким сном положить книгу с произведением под подушку. Да, этот метод мы не проверяли, но, как говорят в народе, помогает…

Несколько секретов, позволяющих выучить стих без труда

Чтобы стихотворение поддалось без лишних проблем, необходимо запомнить и следовать нескольким основным секретам, которые станут настоящими помощниками в изучении заданного отрывка.

• Приступайте за стих заранее. Лучше всего начинать учить стихотворение за два дня до назначенного срока. Если же вы сталкиваетесь с невероятно большим отрывком из поэмы (обычно с этим сталкиваются учащиеся в старших классах), то уже за два дня до срока вы должны уметь рассказывать его без всяких трудностей.
  • Подбадривайте и поощряйте себя. За каждое продвижение награждайте себя чем-либо. Это может быть как лакомство, так и несколько минут за компьютером. Главное, не переусердствовать с поощрениями!
  • Всегда повторяйте стих перед сном. Как известно, мозг продолжает работать и ночью. Более того, в это время он осмысливает всё то, что вы сделали (или выучили) за день. Соответственно, проснувшись утром, вы заметите, что теперь стих вспоминать гораздо легче, нежели перед сном.
  • Дозируйте информацию. Ни для кого не секрет, что память – достаточно загадочная штука, но одно известно наверняка: для лучшего запоминания необходимо структурировать информацию, поэтому старайтесь заучивать каждый цикл стихотворения, а уже потом объединять все части воедино.

Главные ошибки, препятствующие запоминанию произведения

1. Чтение лишь определённой части стихотворения перед заучиванием. Главное правило, которым вы должны руководствоваться перед началом запоминания произведения, гласит: всегда читайте стих перед заучиванием полностью, иначе вы не уловите как смыслового, так и логического посыла.
  2. Попытки самостоятельно вспомнить забытое слово. Согласитесь, подобные паузы деконцентрируют вас и отвлекают внимание от остальной части стихотворения. Лучше подсмотрите, чтобы не прерывать повествование и лишний раз не сбиваться!
  3. Негативный эмоциональный настрой. Поверьте, ваше настроение очень сильно влияет на способность мозга запоминать информацию. Никогда не приступайте к изучению стихотворения, если вы не настроены на это! В противном случае время будет потрачено впустую.
Школьник рассказывает стих

Всегда рассказывайте стих с выражением, ведь это позволит вам получить хорошую оценку

Таким образом, вышеописанные способы позволят любому школьнику быстро и легко выучить заданное стихотворение не более чем за час. Безусловно, не стоит загонять себя в какие-либо рамки, а начинать подготовку за несколько дней, тогда заучивание покажется вам беспрепятственным и даже интересным. Желаем удачи!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как быстро и легко выучить стих наизусть"