Как уберечь ребёнка от ухудшения зрения?

Дата: 19 июня 2015 Автор: Рубрика: Родителям 2

Как уберечь ребёнка от ухудшения зрения

Ухудшение зрения у детей считается довольно-таки распространённой проблемой, начинающейся уже в начальной школе. Нарушение зрения у ребёнка может негативно сказаться как на его поведении, так и успеваемости в школе. В итоге такие дети быстро теряют интерес к процессу обучения. Помимо этого, ношение очков может добавить детям довольно-таки неприятные комплексы. Поэтому, чтобы уберечь ребёнка от подобных проблем, стоит соблюдать несколько главныхправил.

Как не допустить ухудшения зрения у ребёнка?

Одна из главных причин плохого зрения у ребёнка – отсутствие должного освещения. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в комнате школьника было достаточно света. Помимо естественного освещения на столе должна находиться настольная лампа (советуем приобрести вариант дневного света). Родители должны не забывать следить за тем, чтобы ребёнок не читал в темноте, лёжа на кровати. В противном случае уже через несколько месяцев могут наблюдаться негативные последствия. Также понаблюдайте за тем, как ваше чадо сидит за столом. Помните, расстояние от глаз ученика до учебника или тетрадки должно составлять около 30–40 сантиметров.

Возможно, первое время это будет немного трудновато,но ни в коем случае не позволяйтеребёнку смотреть телевизор или находиться за компьютером более тридцати минут без перерыва. Не стоит разрешать ребёнку смотреть телевизор в вечернее время при выключенном свете.

Ребёнок играет на ноутбуке

В первое время отучить ребёнка от компьютера будет достаточно непросто

Некоторым родителям это покажется немного странным, но не стоит учить ребёнка читать раньше пятилетнего возраста.Как утверждают окулисты, цилиарная мышца, отвечающая за хорошее зрение, формируется только к 7–8 годам. Существует даже несколько статистик, согласно которой дети, которые пошли в школу в возрасте 6 лет, страдают близорукостью в 2 раза больше, чем дети, которые начали процесс обучения с 7 лет.

Ни для кого не секрет, что глаза как детей, так и взрослых работают на протяжении всего дня. Именно поэтому для предотвращения ухудшения зрения необходимо грамотно комбинировать время занятий и отдыха. Например, первоклашки во время выполнения уроков обязательно должны делать 15-минутный отдых через каждые полчаса занятий. Также ребёнок должен больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, а главное – вовремя ложиться спать.

Дети играют с мячём

В детском возрасте ребятам нужно как можно чаще гулять

Нередко причинами резкого ухудшения зрения могут быть и травмы сетчатки глаз, которые детки могут причинить себе совершенно случайно. Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы все колющие и острые предметы находились как можно дальше от ребёнка.

Правильное питание – залог отличного зрения

Как мы уже говорили, для того чтобы зрение ребёнка находилось на должном уровне, ему нужно вести активный образ жизни. К этому стоит добавить и полноценное питание. Учтите, в рационе ребёнка обязательно должны быть продукты, содержащие фосфор, кальций и витамины A, B и D. Для глаз детям очень полезно кушать калину, чернику и землянику.

Девочка с вилкой

Ребёнок должен правильно и полноценно питаться

Основные упражнения для улучшения зрения

Многие окулисты рекомендуют уделять по 15 минут в день упражнениям для глаз. Приведём пример некоторых из них:

• резко двигайте глазами сначала вверх-вниз (по диагонали), а затем влево-вправо. Выполните такое движение 6–8 раз;
  • зажмурьте глаза на 3–5 секунд, а потом резко откройте. Повторите упражнение 6 раз;
  • медленно и плавно нарисуйте глазами цифру восемь. Выполняйте 4–6 раз;
  • моргайте как можно быстрее в течение одной минуты. Достаточно одного раза;
  • несколько секунд смотрите на удалённый предмет (например, дерево или столб), после чего резко переведите взгляд на предмет, лежащий рядом с вами, и также 15–20 секунд посмотрите на него. Повторите упражнение 3–5 раз.
Упражнения для глаз схема

Варианты упражнений для глаз

После выполнения любого из вышеперечисленных упражнений врачи советуют закрыть глаза на 1–2 минуты, чтобы дать им немного отдохнуть.

Нередко одной из причин ухудшения зрения является частая усталость глаз. Во избежание переутомления и перенапряжения глазных яблок советуем попрактиковать следующие упражнения:

• при поднятой руке поднесите большой палец на расстояние 20–30 сантиметров от глаз. На протяжении 5 секунд не отрывайте взгляда от кончика пальца. Затем закройте правый глаз и левым продолжайте смотреть на палец около 5 секунд. После чего откройте правый глаз и закройте левый. Теперь снова отсчитайте 5 секунд, по истечении которых откройте глаз. Упражнение можно выполнить 10 раз.
  • Вытянув перед собой правую руку, поднимите её до уровня глаз. Пять секунд не отводите глаза от большого пальца. После медленным движением отведите руку вправо, при этом старайтесь не отрывать взгляда от пальца. Помните, голова не должна двигаться. Теперь повторите вышеописанное с левой рукой. Повторите упражнение 7–8 раз.
  • Закройте глаза и лёгкими круговыми движениями (от носа к вискам и наоборот) сделайте массаж нижних частей глазниц и надбровных дуг.
  • Посмотрите глазами на нос. Для этого необходимо поднести любой палец к переносице и внимательно следить за его кончиком. Вы увидите, как легко глаза начнут «соединяться».
Упражнения для глаз схема

Основные упражнения для глаз

Главное, не забывайте ежегодно проверять зрение своего сына или дочери у специалиста. Чем раньше удастся заметить проблемы и начать лечение, тем скорее вы справитесь со столь серьёзной задачей. Если же соблюдать вышеописанные правила и делать упражнения, то можно сохранить зрение на много лет вперёд.

Комментарии к записи "Как уберечь ребёнка от ухудшения зрения?"

1. Неплохо!Ⓜ

2. спасибо

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как уберечь ребёнка от ухудшения зрения?"