Как выбрать репетитора для своего ребёнка?

Дата: 21 мая 2015 Автор: Рубрика: Родителям 0

Репетитор и ребёнок

Несмотря на то, что сегодня довольно-таки легко и быстро можно найти репетитора (этому способствуют многочисленные объявления в интернете и газетах), выйти на действительно квалифицированного специалиста, на которого не жалко потрать деньги, всё же остаётся проблематично. Не поленитесь потратить несколько часов и уделить данному вопросу максимум вашего внимания – и в результате вы точно встретите настоящего профессионала в своём деле.

Где лучше всего искать репетитора?

На сегодняшний день найти репетитора можно несколькими способами:

• Обратиться в специальное агентство по подбору репетиторов. Главное преимущество такого варианта – это то, что вы сможете юридически закрепить права и обязанности каждой из сторон. Основной недостаток – очень высокая оплата за обучение.
  • Найти репетитора самостоятельно в газетах или журналах. Таким образом, результат здесь зависит только от вашего выбора. Не стоит торопиться и выбирать самый дешёвый вариант. Впрочем, и достаточно дорогой вариант не будет означать, что вы получите желаемый результат.
  • Воспользоваться «сарафанным радио». Данный способ является довольно-таки надёжным и безопасным. Среди ваших знакомых наверняка найдутся люди, которые уже пользовались услугами репетиторов. Поинтересуйтесь у них, какого специалиста следует выбрать для вашего ребёнка. Будьте уверены – вам порекомендуют действительно стоящего учителя.

Основные правила по выбору репетитора

Сразу запомните главное правило: чтобы первая встреча была максимально информативной, старайтесь задать абсолютно все интересующие вас вопросы. Будет очень хорошо, если ваш ребёнок тоже присоединится к беседе. Во-первых, его общение с незнакомым человеком должно проходить в неформальной обстановке, а не во время рабочего времени, а во-вторых, он обязательно должен сделать свои выводы о профессиональных качествах репетитора.

Репетитор и родитель

Для начала поговорите с репетитором за чашечкой кофе

Не забывайте наблюдать за специалистом: обратите внимание на то, насколько он открыт и искренен. Проанализируйте, заинтересован ли он в своей работе. Также позвольте ребёнку задать репетитору все волнующие его вопросы и обратите внимание на ответы. Очень важным является и высказывание ваших личных пожеланий к работе. Если есть необходимость, сообщите, нужно ли делать небольшие паузы в работе с ребёнком.

Что касается оценки подготовленности специалиста, то здесь уясните для себя следующее: действительно хороший кандидат обязательно принесёт с собой копии документов об образовании и продемонстрирует их вам. В том случае, если этого не случилось, не поленитесь спросить об этом. После встречи посоветуйтесь с ребёнком и учтите его мнение.

Студент или педагог со стажем?

Данное решение очень индивидуально: и педагоги со стажем, и студенты бывают абсолютно разные. Но постараемся всё же привязать вопрос к вашим целям. Если главная задача, которую вы ставите перед репетитором, – совместное выполнение домашнего задания с учеником, то, возможно, лучше будет выбрать студента. Если же цель обширнее, и вы реально хотите заинтересовать ребёнка в изучении того или иного предмета, а также показать перспективы развития в определённой сфере, то, похоже, выбор стоит остановить на педагоге со стажем. Поверьте, он как никто другой, сможет подробно рассказать школьнику о самых ярких личностях в своей области и сделать процесс обучения не только информативным, но и максимально интересным.

Молодой репетитор

Репетитор-студент легко находит общий язык даже с самыми маленькими школьниками

Помимо этого профессиональный репетитор обязательно предпримет все шаги по продвижению ученика – подготовит к олимпиадам, международным конкурсам, посоветует записаться на дополнительные курсы и расскажет о лучших зарубежных школах.

Таким образом, вопрос выбора молодого специалиста или опытного профессионала зависит исключительно от целей, которые преследуете вы и ваш ребёнок. Устранить небольшие пробелы в знаниях сможет и студент, а вот если вы хотите связать будущее ребёнка с предметом, который преподаёт репетитор, то здесь всерьёз необходимо задуматься о поиске педагога со стажем.

Несколько советов по процессу обучения

Если вы выбрали желаемую кандидатуру и начали сотрудничество с репетитором, то постарайтесь первое время не пускать процесс обучения на самотёк. Грамотный специалист после занятия обязательно поделится с вами впечатлением от учебного процесса и общения с ребёнком, а также расскажет, насколько далеко продвинулась работа. Обратите внимание и на состояние школьника после уроков. Если он выглядит подавленным и уставшим, то спросите, с чем связано такое состояние. Возможно, репетитор «давит» на ребёнка и не общается с ним должным образом.

Родитель и репетитор

После занятия репетитор обязательно должен рассказать вам об успехах ребёнка

Таким образом, выбор репетитора является очень важным вопросом, к которому следует подойти особенно тщательно, ведь от вашего решения будет зависеть желание ребёнка учиться  развиваться. Квалифицированный специалист всегда будет заинтересован в том, чтобы ученик понял материал, ну, а определить репетитора, думающего лишь о деньгах, вам точно не составит проблем. Желаем удачи!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как выбрать репетитора для своего ребёнка?"