Телефон школьнику – за и против

Дата: 1 декабря 2013 Автор: Рубрика: Родителям,Школьная жизнь 0

Телефон школьнику — за и против

Мобильный в младшей школе…

В современный век всеобщей телефонизации перед всеми родителями встает вопрос: а нужен ли их ребенку в школе мобильный телефон? Несомненно, это весьма полезная и нужная вещь, которой в современном мире пользуется большинство людей. Но так ли необходим он ребенку, посещающему школу?

Перед тем как дать или не дать своему ребенку сотовый, каждый родитель должен решить для себя: а для чего он ему? Если для того, чтобы родители в любой момент могли связаться с ним, то конечно, а вот для того, чтобы продемонстрировать свои материальные возможности – не стоит.

Покупать ли ребенку мобильный телефон?

Аргументы “против”

1. Чувство зависти одноклассников, которым родители не могут или не хотят приобретать телефон. В любом случае приобретать слишком дорогую модель не стоит, поскольку дети склонны к хвастовству, а на фоне «крутизны» их телефона могут возникать ссоры и драки.
2. Телефон – достаточно дорогая вещь, по этой причине ребенок может стать легкой наживой для грабителей, которые в лучшем случае лишь напугают малыша и отберут телефон.
3. Излучение сотового телефона, особенно вредное для неокрепшего молодого организма ребенка.
4. Отвлекающий фактор. Всем известно о повышенной непоседливости детей и неспособности долго концентрироваться на одном предмете. А имея на руках телефон, посредством которого можно слушать музыку, отправлять сообщения, фотографироваться и т. д. ребенок будет еще меньше обращать внимание на учителя.

Аргументы “за”

1. Возможность всегда быть на связи со своим ребенком, чтобы быть уверенным, что с ним все в порядке. Ведь сотовые телефоны придумали в первую очередь для удобства, а не для развлечений.
2. Спокойствие родителей. При помощи телефона можно осуществлять контроль за ребенком в то время, пока находишься на работе. Также имеется возможность сообщить ему что задерживаешься, чтобы не вызывать у него лишний раз беспокойство.
3. Отсутствие у ребенка телефона в то время, когда он есть у всех остальных одноклассников, может стать серьезной проблемой для него при общении с другими детьми. Он может ощущать себя хуже других, что может повлечь за собой развитие неуверенности в себе.

Прежде чем дать телефон ребенку

В первую очередь решают родители, покупать или нет мобильный телефон своему малышу. Но если все-таки принято положительное решение по данному вопросу, то прежде необходимо провести с ребенком беседу по поводу того, для чего ему телефон и как им пользоваться. Что ребенок не должен пользоваться им на уроках, а также хвастаться перед одноклассниками.

Необходимо объяснить ребенку, что телефон необходим только для решения важных вопросов, таких, как звонки родителям, а не для игр.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Телефон школьнику – за и против"