Плюсы и минусы платного и бесплатного школьного образования

Дата: 25 мая 2015 Автор: Рубрика: Родителям 0

Плюсы и минусы платного и бесплатного школьного образования

Согласитесь, на сегодняшний день проблема качества образования в нашей стране является особенно актуальной. Уже давно миновали времена, когда только государственные учебные заведения славились самыми квалифицированными педагогами и высокими стандартами обучения. В связи с этим перед многими родителями возникает следующий вопрос: куда лучше определить ребёнка – в частную или государственную школу. Что ж, попробуем помочь вам в таком непростом выборе, выделив основные плюсы и минусы бесплатного и платного образования.

Плюсы и минусы платного образования

Ни для кого не секрет, что платное образование появилось в России относительно недавно – около 25 лет назад. После развала Советского Союза образовался обеспеченный средний класс, поэтому потребность в платных учебных заведениях сильно возросла. Количество частных школ увеличивалось с каждым годом, однако многих постоянно беспокоил один и тот же вопрос: предоставляют ли данные учебные заведения необходимый багаж знаний? Долгое время существовал миф о том, что подготовка в негосударственных школах оставляет желать лучшего из-за неквалифицированных педагогов.

Но спустя несколько лет ситуация в корне изменилась – и рынок платного образования в России стал довольно-таки стабильным. Практически все современные частные школы полностью соответствуют основным стандартам среднего образования и отличаются не только индивидуальным подходом к каждому учащемуся, но и отменной технической базой.

Преимущества платного образования

Программа среднего образования в частных школах дополняется множеством секций, кружков и факультативов. Согласитесь, это позволяет ребёнку не только получать стандартное образование, но и заниматься развитием собственных талантов на других занятиях.

бассейн

Во многих частных школах бассейны находятся прямо в учебном заведении

Особое внимание уделено профориентации. Начиная с  7-9 классов, каждый школьник начнёт заниматься по индивидуальной программе, которая поможет ему неплохо подготовиться к поступлению в конкретный ВУЗ.

Наличие таких специалистов, как психолог, логопед и т.д. Подобные специалисты позволяют ученикам лучше адаптироваться и специализироваться.

Квалифицированный медицинский персонал. В частных школах здоровью детей уделяется особое внимание. Врачи постоянно следят за состоянием школьников и в случае обнаружения проблем разрабатывают индивидуальную программу занятий спортом или подбирают подходящую диету.

Врач и ребёнок

Частные школы располагают квалифицированными врачами

Высокое качество питания. Мало того, что ученики частных школ питаются 3 раза (в государственных школах – 2), так их рацион специально разрабатывается с учётом потребностей растущего организма в минералах, витаминах и других полезных компонентах.

Недостатки платного образования

Высокая стоимость обучения. Перед тем как подавать документы в частную школу, оцените свои финансовые возможности и будьте готовы к тому, что сумма в счетах за оплату будет возрастать с каждым годом.

Платное образование

Чтобы получить аттестат, вам придётся внести круглую сумму

Система оплаты. Практически во всех негосударственных школах, прежде чем начать обучение, вам необходимо будет внести определённую сумму. Таким образом, вы потеряете деньги, если вам не понравится качество образования, и вы захотите покинуть учебное заведение.

Частые случаи недисциплинированности учеников. Как известно, в частных школах преподаватели относятся к детям лояльнее, нежели в государственных. К сожалению, иногда это ведёт к тому, что ученики начинают пользоваться добротой учителя и разговаривать на уроках, тем самым мешая остальным.

Недисциплинированные ученики

В частных школах имеют место быть случае недисциплинированности

Плюсы и минусы бесплатного образования

Преимущества бесплатного образования

Естественно, главный плюс всех государственных учебных заведений – это возможность получить среднее образование бесплатно (однако учитывайте, что вам всё равно необходимо будет вносить средства для приобретения дополнительной литературы и на общее развитие школы).

Хорошая дисциплина. Да, в государственных школах, как ни странно, с дисциплиной дела обстоят намного лучше, чем в частных. В том случае, если учащийся срывает урок и постоянно разговаривает, учитель не будет уговаривать его угомониться, а попросит покинуть класс.

Обширная библиотечная база. Как известно, государство способствует тому, чтобы в бесплатных учебных заведениях постоянно пополнялся библиотечный фонд. Это позволяет ученикам иметь широкие возможности в подборе необходимой литературы.

В библиотеке государственной школы вы всегда найдёте необходимую литературу

Недостатки бесплатного образования

Все дополнительные развивающие занятия: спортивные секции, музыкальная школа, бассейн и т.д. – потребуют от вас дополнительной траты времени и финансовых вложений, поскольку зачастую все кружки и секции находятся за пределами учебного заведения.

Частые случаи неадекватного поведения педагогов. В частных школах учителя «старой закалки» никогда не повысят голос на школьника и не поднимут на него руку. Совсем другая картина наблюдается в государственных учебных  заведениях…

Учитель кричит на ученика

Нередко в государственных учебных заведениях педагог может повысить голос на ученика

Проблемы с поступлением. В последнее время всё чаще родители сталкиваются с ситуацией, когда не могут перевести своего ребёнка в другую школу из-за банального отсутствия мест. В частных школах подобных проблем не возникает.

Как видите, и в частных, и в государственных школах есть свои ярко выраженные плюсы и минусы, которые и являются главным критерием для выбора родителями школы своему ребёнку.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Плюсы и минусы платного и бесплатного школьного образования"