Профилактика осанки у детей

Дата: 22 декабря 2013 Автор: Рубрика: Родителям,Школа жизни 0

Статистика, как известно, вещь упрямая. По одним данным около 40% наших детей имеют проблемы, связанные с нарушением осанки, а по другим оценкам таких детей более половины. В любом случае картина совсем не обнадеживающая, вернее будет сказать удручающая.

Родители зачастую не уделяют должного внимания правильной осанке ребенка

К сожалению, этим вопросом все меньше и меньше занимаются воспитатели в детских садах и учителя в школах в силу объективных причин, забывая, что это один из залогов их здоровья в будущем. Родителей же больше интересует успеваемость по предметам и поведение. Однако давайте ответим сами себе на вопрос: разве мы не хотим, чтобы наш маленький человечек вырос статным, красивым и здоровым? Ответ будет однозначным.

Логично понять простую вещь, что болезнь легче предотвратить, чем ее лечить впоследствии и поэтому осанке детей необходимо придавать очень большое значение именно с того момента, как ребенок только начинает ходить. Его неокрепшие и несформировавшиеся косточки уже начинают получать нагрузку. Подрастая, малыш будет рисовать, смотреть мультики, играть в настольные игры, носить в школу отнюдь не легкий для его возраста ранец за плечами. А далее, компьютер со всеми вытекающими. И все это нагрузка, нагрузка и нагрузка…

Что же делать?

Прежде всего, нужно разрешить ребенку ходить босиком дома и там, где это возможно без вреда для здоровья. Не стоит удивляться: ходьба босиком весьма способствует правильной осанке в детстве. Требуется доходчиво объяснять ребенку, для чего нужна прямая спинка. Именно объяснять, а не жестко требовать. Эффекта от таких требований будет минимум, а в худшем случае получится обратный результат. Лучше всего заниматься вместе с ним упражнениями в игровой форме, заинтересовав ребенка. Педагогам нужно всячески стимулировать правильную осанку. Например, пообещать снизить оценку за согнутую спину. Возможно, это будет не правильно с чисто методической точки зрения в оценке знаний, но абсолютно верно в плане психологического восприятия и стимулирования. Ведь здесь пообещать, не значит выполнить. Ну и, конечно же, лечебная физкультура. Это, пожалуй, самая действенная профилактика возможных заболеваний позвоночника, суставов и способ укрепления костно-мышечной системы в целом. В последние годы все большую популярность завоевывает специальная детская йога, на которую, несомненно, стоит обратить внимание родителей.

В подходящем возрасте, ребенка необходимо привлекать к занятиям спортом. Для девочек, например, будут наиболее подходящими занятия художественной гимнастикой, спортивными бальными танцами, фигурным катанием. А для мальчишек – подвижные игровые виды. И для тех и для других очень полезно плавание.

Если же все-таки время упущено и стали заметны опущенные вперед плечи, округлая спина, жалобы на боль в позвоночнике и усталость, то можно считать, что прозвенел «тревожный звоночек» и необходимо срочно принимать соответствующие меры. Не затягивая, требуется обратиться к ортопеду и выполнять его рекомендации. Это могут быть: массаж, специальные комплексы упражнений, грамотный выбор и регулировка мебели, приобретение ортопедического матраца, восполнение недостатка минеральных солей в организме и этим перечень указаний может далеко не ограничиваться.

Совершенно бессмысленно уповать только на доктора или «золотую волшебную таблетку», которую никто в мире еще не изобрел. Главный ключ к успеху, это ежедневный самостоятельный труд, который позволит избежать многих негативных последствий неправильной осанки.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Профилактика осанки у детей"