Организовываем рабочий уголок школьнику

Дата: 15 января 2014 Автор: Рубрика: Родителям,Школа жизни 0

Организовываем рабочий уголок школьнику

Скоро наступит момент, когда ваш ребенок начнет ходить в школу, а это означает, что в детской комнате должно сократиться количество игрушек. При этом рабочее место должно максимально подходить для работы школьника.

Выполнение домашнего задания, чтение книг на досуге, работа на компьютере – все эти занятия должны происходить таким образом, чтобы не ухудшалось здоровье ребенка. Речь идет о зрении, правильной осанке, красивом почерке и многом другом.

О мебели

Начать обустройство рабочего места первоклассника необходимо с выбора наиболее подходящего стола. Так как выбор зависит от роста ребенка и его возраста, идеальным вариантом станет приобретение стола-трансформера, который может регулироваться по высоте. Таким образом, можно сэкономить нервы и время, ведь не придется покупать ежегодно новый стол. В том случае, если вы решили купить обычный стол, тогда следует знать, что ребенку с ростом 110-119 см необходим стол, высота которого составляет от 45 до 52 см, при росте более 120 см может подойти стандартный стол, имеющий высоту от 60 см.

Современному ребенку необходим компьютер, поэтому необходимо проследить, чтобы стол имел такие размеры, которые позволили бы разместить на нем монитор без ограничения рабочего места школьника (для письма). Также необходимо предусмотреть, чтобы на нем были полки для установки принтера или сканера.

Со стулом такая же ситуация – в идеале он должен быть «трансформером», позволяющим регулировать высоту сиденья и угол наклона спинки. Это обеспечит ребенку правильную осанку и отсутствие болей в спине. Важно помнить, что правильная посадка у ребенка в том случае, если его стопы полностью касаются пола, при этом колени образуют прямой угол.

Чтобы проверить, правильно ли подобрана мебель для рабочего места ребенка, можно попросить его сесть за стол, положить локоть правой руки на его поверхность и попробовать дотянуться пальцем до уголка правого глаза. Если его палец будет чуть касаться уголка, тогда мебель подобрана правильно.

Особенности освещения

Рабочий уголок в детской комнате должен быть правильно освещен. Во-первых, необходимо, чтобы свет падал с левой стороны, так как в этом случае тень от правой руки (пишущей) не будет отражаться на странице тетради. В том случае, если ребенок пишет левой рукой, следует действовать наоборот.

Во-вторых, стол ребенка лучше ставить сбоку от окна, это обеспечит равномерное распределение естественного света в комнате ребенка. В-третьих, работа в темное время суток (вечером) требует наличия на столе лампы. Она должна стоять на левой стороне стола и иметь матовый абажур. Однако при этом нельзя создавать резкий контраст между освещенной и неосвещенной частями комнаты. Для этого можно не включать верхний свет, а лишь установить несколько бра по периметру помещения, которые бы создавали в нем рассеянный свет.

Организация рабочего пространства

На поверхности рабочего стола ребенка должна находиться подставка для книг, ручек и карандашей, фломастеров. Стена около стола не должна пустовать. На ней можно развесить различные наглядные пособия или расписание уроков, а также часы.
Необходимо обеспечить порядок на столе школьника. Каждая вещь должна иметь свое место, причем на столе можно хранить минимум предметов, а все остальное (тетради, учебники и другое) нужно складывать в имеющиеся ящики. Главное, чтобы тумбочка с выдвижными ящиками находилась на расстоянии вытянутой руки ребенка, чтобы ему не приходилось все время вставать.

Рядом с рабочим местом ребенка нужно установить полку, где хранились бы словари, справочники, энциклопедии. Проследите, чтобы он мог до нее дотянуться самостоятельно.

Создать идеальное место для школьника нелегко, однако возможно. Причем важно, чтобы в процессе обустройства участвовал сам ребенок, так как именно ему придется проводить часть дня в «уголке школьника» и необходимо, чтобы ему было комфортно и приятно выполнять свою работу.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Организовываем рабочий уголок школьнику"