Цитаты о семье и детях

Дата: 7 апреля 2013 Автор: Рубрика: Родителям,Школа жизни 1

Интересные и познавательные цитаты о семье и детях.

Умные мысли о воспитании детей

Дети – это самое дорогое из развлечений.
Михаэла Йософ

У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать и нет ничего глупее, чем пытаться подменить это его умение нашим.
Жан Жак Руссо

Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов.
Жан Жак Руссо

Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
Пабло Пикассо

На ошибках учатся. Мужчина никогда не станет будить своего второго ребенка, просто чтобы посмотреть, как он ему улыбнется.
Джен Дженсен

Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.
Андре Моруа

Всегда поступайте так, чтобы ваши дети достаточно уважали вас, но не боялись. Не навязывайте им тех добродетелей, которыми не обладаете сами. Ведь дети наблюдают за нами и делают выводы.
Андре Моруа “О воспитании детей”

Жизнь – это борьба, и готовиться к ней нужно с детства. Товарищи воспитывают гораздо лучше, чем родители, ибо им не свойственна жалость.
Андре Моруа “О воспитании детей”

Рано или поздно мы все начинаем цитировать наших матерей.
Берн Уильямс

Портит детей не то, что мы им уступаем, а то, что мы уступаем им, только бы избежать конфликта.
Джон Грей «Дети дарованы свыше»

Друг – это тот, кто все о тебе знает и при этом тебя любит.
Генри Брун

Я родился и вырос среди крокодилов, с ними у меня не было никаких проблем. А вот дети… такие непредсказуемые.
Стив Ирвин, охотник на крокодилов

Интересные высказывания о семье

Никто не может превзойти в умении попасть по движущейся мишени мать, кормящую с ложки малыша.
Лоррейн Пример

Как-то раз дедушка спросил своего внука, о чем он так сильно задумался. Внук ответил: «Деда, в моем сердце дерутся два волка. Один – злой и страшный, второй – милый и добрый». «Какой же из них победит?» – спросил дедушка. «Тот, которому я позволю это сделать» – ответил внук.
Блекхок

Не имеет значение, насколько мало Ваше достижение – оно ВАШЕ ДОСТИЖЕНИЕ – и это здорово!
Грег Куинн

Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.
Маргарет Тэтчер

Успех – это путь, а не место назначения.
Бен Свитленд

Чтобы изменить мир мы должны сначала изменить себя.
Сократ

Благородство чувств не всегда сопровождается благородством манер.
Оноре де Бальзак

Андре Моруа

Плохо иметь отцом блудного сына.
Веслав Брудзинський

Что может быть утешительнее, чем обнаружить у своего отпрыска свои же дурные черты? Это почти отпущение твоих грехов.
Ван Вик Брукс

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует.
Альбер Камю

Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.
Антон Павлович Чехов

Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?
Антон Семенович Макаренко

Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизраэли

Девять десятых тех людей, с которыми мы встречаемся, являются тем, что они есть — добрыми или злыми, полезными или бесполезными — благодаря воспитанию.
Джон ЛОКК

Родители достаются нам, когда они уже слишком стары, чтобы исправить их дурные привычки.
Александр Иванович Герцен

Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его.
Виктор Гюго

Учи своих детей молчать. Говорить они научатся сами.
Бенджамин Франклин

Пока ученик не достигнет уровня знаний учителя, он не знает по-настоящему своего учителя.
Мухаммед Газали

Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.
Антон Семенович Макаренко

Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
Анатолий Васильевич Луначарский

Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого.
Антон Семенович Макаренко

Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
Антон Семенович Макаренко

Наши дети — это наша старость.
Антон Семенович Макаренко

Сколько бы ни создавали правильных представлений о том, что нужно делать, но если вы не воспитываете привычки преодолевать длительные трудности, я имею право сказать, что вы ничего не воспитали.
Антон Семенович Макаренко

Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело.
Августин

Взрослые всегда должны помнить о том, чтобы не показать детям дурного примера.
Децим Юний Ювенал

Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.
Эстер Селсдон

Комментарии к записи "Цитаты о семье и детях"

1. Очень познавательная статья

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Цитаты о семье и детях"