Сценарий линейки День знаний 2015

Дата: 25 января 2014 Автор: Рубрика: Сценарии к школьным праздникам 4

Первое сентября школьная линейка «Мы вместе»

Сценарий линейки в школе, посвященной 1 сентября

Директор:

— И снова полетит осенний лист,

И снова соберутся дети в школу

Пусть будет небосвод над нами чист,

И радость встречи неизбывно новой!

Дорогие ребята, и их родители! Сегодня у нас будет не совсем обычная линейка. Мы с вами познакомимся с нашими дорогими первоклассниками, напутствие которым дадут наши будущие выпускники — учащиеся 11 классов, ведь они сегодня выходят на финишную прямую!

Выходят ребята из 11 классов, можно по одному человеку от каждого выпускного класса.

Дорогие первоклассники,

Вы не хмурьтесь, это зря,

Ведь учеба — это праздники,

Начиная с сентября!

Праздник «Утромпросыпание»,

Праздник  «В школу опоздал»,

А «Домашнее задание»?

А «Удачно я списал»?

Есть еще другие праздники —

«Перемена», «Похвала»,

«Послушание проказника»,

И «Пятерка», а не «два».

Праздник «Дружба одноклассников»,

Праздник «Сделанный урок»,

Ежедневно — куча праздников,

И на очень долгий срок!

Директор:

— Ребята, спасибо вам за такую яркую презентацию школьной жизни, надеемся, что нашим первоклассникам стало ясно, в какую теплую обстановку они попали. Но у нас есть и еще один сюрприз — обычно после летних каникул дети пишут сочинение «Как я провел лето». А мы решили немного опередить время, да и рассказчиков поменять — сейчас наши дорогие учителя расскажут, что же они успели сделать за время своих отпусков, и за время подготовки к новому учебному году.

Выходят учителя (конечно, не все), и в произвольной форме (лучше шутливой), рассказывают, как они провели «каникулы», а также кратко излагают планы на новый учебный год, например, какие внеклассные мероприятия — экскурсии, походы, «огоньки», ожидают ребят в течение года.

Директор:

— Дорогие ученики, вы знаете, что новый учебный год начинается не только для вас, но и для ваших мам, пап, бабушек, дедушек!  Сейчас вы станете свидетелем необычной клятвы от лица всех родителей.

Мама:

— Клянусь, что не буду ругаться на двойки,

Ну, может быть лишь иногда!

Клянусь помогать и поддерживать стойко,

И не унывать никогда!

Папа:

— Клянусь, что зимой мы поедем на лыжах,

Весной мы поедем в поход,

И просьбу помочь я, конечно, услышу,

Осилим и этот мы год!

Бабушка:

— Клянусь накормить повкуснее ребенка,

Пусть даже меня перерос!

В рюкзак положить шоколадку «Аленка»,

И вытереть бережно нос!

Дедушка:

— Клянусь рассказать и о том, и об этом,

И гвоздь забивать научить!

Как минимум десять полезных советов

Есть шанс от меня получить!

Директор:

— Дорогие ученики, у нас есть одно необычное предложение! Вы знаете, что каждый Новый год проходит под знаком какого-либо животного, но у нас ведь тоже начинается Новый, только учебный год. Поэтому, давайте и мы с вами введем такую традицию — каждый год, 1 сентября, будем выбирать символ школьного года!

Выбор символа года у каждой школы будет зависеть от направленности школы, региона, местности, знаменитых земляков. Можно решать этот вопрос всей школой — например, предложить несколько вариантов, и в течение первой недели обучения, школьники будут кидать в «избирательную урну», стоящую в вестибюле, листочек со своим личным выбором. После подсчета голосов, и будет выбран символ текущего школьного года. Этот персонаж или предмет пройдет «красной нитью» через весь школьный процесс — например, стоит посвятить один выпуск школьной стенгазеты от каждого класса именно данной теме. Также, можно устраивать тематические вечера.

Директор:

— Если первоклассники идут в школу в первый раз, а 11 классы — последний год, то ребята из шестого класса находятся как раз в середине своего обучения в нашей школе. И сегодня мы дадим им шанс сказать, что же они по этому поводу думают!

Шестиклассники:

— Давно не виделись, не правда ли?

Еще пять лет, еще пять лет!

На лето нам задачу задали —

Всем отдыхать! Вопросов нет!

Учебники пылились новые,

Загар ложился на лицо,

Но месяцы прошли веселые —

Мы видим школьное крыльцо.

Как неизбежность — поздравления,

Учителей задорный взгляд!

Продлись, прекрасное мгновение!

Никто ни в чем не виноват!

Ведь праздник все-таки закончиться,

Нас ждет забытый летом класс…

И все равно сказать нам хочется:

«А ну, скорей учите нас»!

Директор:

— Ну, а теперь, самая главная школьная традиция — наши первоклассники дадут первый в этом году звонок! Да, вы не ослышались — все вместе!

Действительно, традиция предписывает, что девочку-первоклассницу несет на плече молодой человек из выпускного класса, и она звонит в колокольчик. Но, возможно, гораздо приятнее будет приобрести маленькие колокольчики на всех первоклассников, чтобы они тоже поучаствовали в открытии нового учебного года. Это тоже будет вполне символично, и доставит положительные эмоции всем первоклассникам.

Директор:

— Пусть эти колокольчики будут для вас талисманом! Сохраните их, и когда-нибудь вы возьмете свой колокольчик на линейку, посвященную последнему звонку! Всех с началом нового учебного года!
Автор: Анастасия Дузь

getImageКопилка сценариев для старшеклассников

Комментарии к записи "Сценарий линейки День знаний 2015"

1. во сколько начинается линейка?и какого числа подготовка к ней?

• Дмитрий, в школе своей уточняйте-)

2. Интересно!

3. спасибо за сценарий

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Сценарий линейки День знаний 2015"