Школьный фестиваль юных кондитеров

Дата: 25 октября 2013 Автор: Рубрика: Сценарии к школьным праздникам,Учительская 1

Девочка с половником

Удивить детей на самом деле не так сложно. Но особый восторг у них вызывают по-настоящему оригинальные мероприятия. Одним из таких проектов может быть фестиваль юных кондитеров. Вот основные моменты его организации в школе.

Оригинальное мероприятие для детей: фестиваль юных кондитеров

Участники: дети в возрасте 8-14 лет и один взрослый ведущий. При этом это могут быть дети одного возраста или же разных возрастов. Количество детей может быть не ограничено (в рамках разумного), зависит от площади помещения, где проводится фестиваль. Родители могут участвовать только в качестве зрителей.

Место проведения: столовая, актовый зал, класс…

Продолжительность: около часа. Длительность мероприятия зависит от возраста детей. Чем дети младше, тем больше времени им потребуется на выполнение задания.

Оборудование: разделочные доски, ножи, креманки, тарелки, чайные ложки.

Для проведения праздника потребуется следующий набор продуктов (его можно немного менять):

– бананы (из расчета банана на ребенка);

– киви (из расчета 1 киви на ребенка);

– сочные груши (из расчета груши на ребенка);

– мандарины (из расчета 1 мандарин на ребенка);

– вареная сгущенка (примерно 1 банка на 5 человек);

– кондитерская присыпка;

– листы вафель или бисквитные коржи (из расчета одна упаковка на 5 человек);

– взбитые сливки в баллонах (из расчета 1 баллон на 5 человек).

Все действо будет происходить вокруг длинного стола (или соединенных нескольких столов), где для каждого ребенка отводится рабочее место.

Дополнительное оснащение: праздник должен сопровождаться веселой музыкой, поэтому потребуется любая установка для воспроизведения аудиозаписи.

Поощрения и призы

Каждый ребенок должен быть награжден сертификатом, подтверждающим его участие в фестивале. Сертификаты лучше всего приготовить самостоятельно. Для этого подберите в интернете подходящую картинку, сделайте надпись, указывающую, где и когда проходило мероприятие, а также оставьте строку, чтобы вписать имя ребенка.

Ход праздника. Начать следует с приветствия детей. Необходимо сказать, как называется праздник и что именно планируется делать. Обратите внимание детей на то, что это не соревнование, поэтому они могут спокойно работать сколько нужно. Обязательно упомяните то, что продуктов хватит на всех и не нужно торопиться. Если дети маленькие, то можно дать им несколько идей: фруктовый салат, украшение коржа присыпкой или фруктами, вафельный торт и пр.
Ни в коем случае не настаивайте на том, чтобы дети делали то, что вы им скажете. Основной целью мероприятия является развитие творческих навыков детей, поэтому не стоит загонять их в какие-либо рамки.

После приветственной части предложите детям пройти и помыть руки. После этого они могут приступать к созданию своих кулинарных шедевров. Работать лучше под музыку.

Когда основная масса детей будет заканчивать работу, можно совсем чуть-чуть помочь отстающим, чтобы слишком не затягивать процесс. Готовые блюда следует составлять на отдельный стол. Рабочие места необходимо убрать.

Заключительным этапом будет награждение участников. Приглашайте каждого ребенка в центр зала, чтобы он продемонстрировал то, что приготовил, и вручайте сертификат. Остальные сопровождают церемонию награждения аплодисментами.

После того, как все награждены, детей нужно усадить за столы и дать возможность попробовать то, что они приготовили. Однако иногда дети признаются, что готовить намного интереснее, чем есть, поэтому особо не объедаются.

На прощание поблагодарите всей участников фестиваля за участие и напомните детям, что в ближайшее время все встретятся еще раз, чтобы принять участие в новом проекте.

Примечание: не помешает фото и видеосъемка праздника.
Автор: Анастасия Дузь

getImageКопилка сценариев для старшеклассников

Комментарии к записи "Школьный фестиваль юных кондитеров"

1. Очень понравилась идея проведения такого фестиваля. Безусловно, такое мероприятие будет оценено детьми !

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Школьный фестиваль юных кондитеров"