Дата: 11 июля 2016 Автор: Рубрика: Школа 0

Школьник пишет

Интересы — ключевой фактор в выборе будущей профессии. Но ребятам-школьникам зачастую довольно сложно определиться с тем, какая область привлекает больше всего: слишком разноплановыми могут быть предпочтения. Поэтому чтобы помочь ребёнку и его родителям определить будущую сферу деятельности, проводится тест с использованием методики «Карта интересов».

Характеристика модифицированной методики А.Е. Голомштока

Методика «Карта интересов» была разработана группой советских психологов во главе с А.Е. Голомштоком. Учёный исследовал готовность детей к выбору будущей профессии, а также проблемы формирования интереса к тем или иным видам деятельности. На основании выводов, к которым он пришёл в процессе работы над темой, Голомшток разработал тест «Карта интересов». Целями и задачами диагностики автор определил:

• выяснение сферы интересов ребёнка;
  • эффективное формирование классов с углублённым изучением тех или иных предметов;
  • помощь школьникам и их родителям в выборе специализации и учебного заведения для дальнейшего образования.

Девушка с матерью за ноутбуком

Результаты теста помогут школьникам и родителям определиться с направлением дальнейшего обучения

Тест представляет собой анкету с 174 вопросами, касающимися 29 сфер наиболее распространённых занятий. Часть из них напрямую связана с науками, изучающимися в общеобразовательных учреждениях, а часть — лишь опосредованно. В школах применяется сжатая версия теста в модификации С.Я. Карпиловской. Ряд специальностей потерял свою актуальность (например, мореплавание), другие же находятся в тесной взаимосвязи, поэтому стало возможным объединение нескольких категорий интересов (например, музыки и рисования в группу «Искусство»). В связи с этим опросник сократился до 78 позиций и 10 групп.

Автор бестселлера «Долина кукол», американская писательница Жаклин Сьюзан, говорила: «Если человеку действительно хочется чем-то заниматься, то он должен себя хотя бы в этом попробовать. Когда становишься старше, то разные жизненные ситуации и определённые обстоятельства вынуждают нас идти на компромисс. Но делать это сейчас, когда ты ещё так молод, это всё равно что бросить дело, даже его не начав».

Процедура тестирования «Карта интересов»

Методика предполагает два способа работы: индивидуально и в группе. Тест проводится со школьниками, начиная с возраста 11–12 лет. Испытуемому перед началом работы выдаются 2 листа: один с вопросами, другой — с таблицей для внесения ответов. Время выполнения ограничено 40–50 минутами.

Педагогические работники и школьники

Допускается проведение тестирования в групповой форме

Инструкция:

1. Сначала организатор озвучивает задание: «Перед тобой вопросы, которые нужно внимательно прочитать, после чего внести ответ на каждый из них в таблицу».
  2. Затем исследователь объясняет правила записи ответов: «Если тебе очень нравится то, о чём идёт речь в вопросе, то поставь «++», когда просто нравится, то «+»; если не нравится, то «-», а если посчитаешь, что что-то совершенно не подходит, то «- -». Когда не можешь определиться, то в графу ответа ставь «0»».
  3. В завершение инструктажа взрослый оговаривает также то, что пропускать вопросы нельзя, но отвечать вразброс можно.

После окончания тестирования ребёнок сдаёт все материалы организатору.

Файл: Стимульный материал для теста

Опросник «Карта интересов» (с образцом бланка ответов)

Обработка и интерпретация результатов

За каждый «+» ребёнок получает +1 балл, за ответ, помеченный знаком «-», -1 балл, задания с нулями никак не засчитываются. Экспериментатору нужно вывести сумму баллов по каждой группе вопросов, имеющей отношение к той или иной сфере интересов, используя форму протокола:

Вид деятельностиНомера вопросовКоличество баллов
Физика и математика1, 14, 27, 40, 53, 66
Химия2, 15, 28, 41, 54, 67
Техника4, 17, 30, 43, 56, 69
Электротехника3, 16, 29, 42, 55, 68
География и геология5, 18, 31, 44, 57, 70
Биология и сельское хозяйство6, 19, 32, 45, 58, 71
Филология, журналистика7, 20, 33, 46, 59, 72
История, общественная деятельность, предпринимательство8, 21, 34, 47, 60, 73
Педагогика и воспитание9, 22, 35, 48, 61, 74
Медицина10, 23, 36, 49, 62, 75
Сфера обслуживания и домашнее хозяйство11, 24, 37, 50, 63, 76
Искусство12, 25, 38, 51, 64, 77
Военное дело, физическая культура13,26,39, 52,65,78

Оценить уровень выраженности интереса испытуемого к тому или иному виду деятельности можно следующим образом:

• От -12 до -6 баллов — интерес отрицается полностью;
  • От -5 до -1 балла — индифферентное отношение к сфере деятельности;
  • От +1 до +4 баллов — слабая склонность;
  • От +5 до +7 баллов — довольно осмысленный интерес;
  • От +8 до +12 — интерес выражен ярко.

Если речь идёт об определении специализации класса, то при общей хорошей успеваемости ребёнка можно выбирать тот или иной профиль даже при слабой выраженности интереса к предмету. Но только в том случае, если количество направлений ограничено. Когда же есть возможность выбора, то школьнику лучше менять специализацию только при результатах от +5 до +12 баллов.

Модифицированная методика А.Е. Голомштока позволяет определить склонности и предпочтения школьников. Этот тест имеет важное значение не только для дальнейшего самоопределения ребёнка и выбора профессии, но и для установления подходящего направления профилизации класса.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Изучаем склонности школьников с помощью методики А.Е. Голомштока “Карта интересов”"