Как подготовить урок мира в первом классе первого сентября

Дата: 28 августа 2017 Автор: Рубрика: Школа 0

первоклассники, рисунок

Первый поход в школу – волнительное мероприятие не только для первоклассников и их родителей, но и для всего педагогического коллектива учебного заведения. Если перефразировать известное высказывание, то какое впечатление от первого в жизни урока будет у ребёнка, такое отношение к учёбе в дальнейшем у него и сформируется. Поэтому методическая разработка урока первого сентября для учителей начального звена – важное и ответственное задание.

Суть единого урока первого сентября

урок мира

Урок мира – это инициатива Министерства образования

Последние несколько лет первое сентября в школах России не является полноценным учебным днём. Это день долгожданной встречи с одноклассниками и учителями, а также всего одного урока по расписанию. Единую тему этого занятия традиционно рекомендует министерство образования. Как правило, это глобальная, философская проблема, суть которой учителя должны донести до детей. Но, в связи с тем, что единая тема должна быть интерпретирована для ребят разного возраста, у учителей возникает ряд методических задач:

• форма урока – интерактивная (дети должны быть максимально включены в обсуждение, урок не должен превратиться в лекцию учителя);
  • реализация целей урока должна проходить на базе того жизненного опыта, который имеется у ребёнка;
  • изложение материала урока нужно адаптировать под возраст детей;
  • желательно, чтобы дети сами частично готовили материалы урока (то есть учитель должен провести подготовительную работу с ребятами, дать задания).

Цель и задачи

В 2015 году в первый учебный день будет проведён урок мира. Это единый урок для учащихся 1–11 классов школ, гимназий, лицеев, основная цель которого – воспитание патриотизма и гордости за свою родину, а также осознание необходимости отказа от военного способа разрешения любого рода конфликтов.

Это интересно. Французский писатель Ги де Мопассан говорил: “Война – это удел варваров”.

Каждый учитель формулирует направления, по которым он ведёт работу на уроке, в соответствии с возрастом детей. Если говорить о малышах-первоклассниках, то можно выделить следующие задачи:

• знакомство с понятием мир, символ и голубем как воплощением идеи мира;
  • объяснение цветов символики государства (триколор флага);
  • воспитание ответственного отношения к сохранению мира на всей Земле;
  • развитие логики, внимания, памяти и речи.

Форма проведения и подготовка

урок мира

Урок мира обязательно должен быть интерактивным

Современная методическая литература предлагает много вариантов проведения такого мероприятия – как традиционных, так и нестандартных. Но если в первом случае для реализации задач урока больше подойдёт лекция или семинар, что не совсем годится для первого класса, то лучше выбрать нетрадиционную форму проведения урока мира. Это может быть:

• урок-игра;
  • урок-презентация;
  • урок-КВН;
  • викторина и т.д.

Наиболее удачным для единого урока в первом классе будет урок-презентация, потому что в нём можно сделать особый акцент на визуализацию материала, а это ведущий способ восприятия у детей младшего школьного возраста.

Оборудование, необходимое для урока

урок мира первого сентября

Мультимедийная презентация – обязательный элемент урока

Для того чтобы урок прошёл успешно, кроме детального плана каждого этапа, нужен ещё ряд технических средств, позволяющих наглядно представить ту или иную информацию. Методисты, разрабатывающие рекомендации проведения первого урока в первом классе, советуют обязательно использовать

• мультимедийный проектор (если техническое оснащение школы не позволяет обеспечить все классы экранами, то можно объединить параллели классов для проведения первого урока);
  • картинки с изображением мирной жизни, войны, которые могут быть вывешены на доске;
  • карточки с рисунками, фотографиями, отвечающими теме урока (государственный флаг, голубь, дети и взрослые разных национальностей и т.д.);
  • музыкальные произведения подходящей тематики (например, песня «Пусть всегда будет солнце»);
  • аппликации, композиции из пластилина или глины, сделанные руками детей.

Ход мероприятия

Для проведения урока вам понадобится презентация, подготовить которую можно самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами, широко представленными в сети. Однако если вы решили воспользоваться авторскими презентациями, то в любом случае её придётся переработать в соответствие с возрастом детей вашего класса. Для первого класса необходимо:

• сделать акцент на объяснении понятий “мир”, “символ”;
  • дать возможность ребятам самим выделить различия между военными событиями и мирной жизнью;
  • рассказать, что такое флаг, объяснить значение полос на нём;
  • систематизировать представления о стране, в которой мы живём.

Итогом урока может стать чтение детьми стихотворений о мире, подготовленных заранее. Также в конце урока желательно, чтобы дети взялись за руки, показав тем самым, что сила каждого в общем единении и дружбе.

Урок мира – это прекрасная инициатива, направленная на воспитание маленьких граждан страны патриотами, которые будут жить и трудиться на благо родины.