Дата: 23 марта 2017 Автор: Рубрика: Школа 0

методика сюжетные картинки

Умение отличать хорошее от плохого является одной из важнейших составляющих межличностных отношений. Ведь свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Дошкольный и младший школьный возраст — годы активной социализации, когда ребёнок учится эффективно взаимодействовать с другими людьми, не нарушая их личных границ. Для оценки того, насколько адекватны сложившиеся у ребёнка представления о нравственности, используется методика Р. Р. Калининой «Сюжетные картинки».

Характеристика и цели методики автора Р.Р. Калининой «Сюжетные картинки»

Психологи отмечают, что у детей 5–9 лет активно формируются представления о нравственных составляющих: доброте, уважении, дружбе, вежливости, честности. Методика «Сюжетные картинки» позволяет выявить, насколько ребёнок знаком с перечисленными ценностями. В своё время она была разработана кандидатом психологических наук Румией Рашидовной Калининой, работавшей с детьми, имеющими нарушения в сфере эмоционального восприятия и реакций на внешние события.

Отличительной чертой методики является то, что она затрагивает не только когнитивный аспект (знание моральных норм), но и эмоциональный (личное отношение ребёнка к соблюдению этих норм).

Оценка производится при помощи серии картинок, сюжетом которых являются хорошие и плохие поступки сверстников школьника. Задача тестируемого состоит в том, чтобы рассортировать предложенные карточки с картинками в две группы: хорошие и плохие поступки. То, насколько правильными или безнравственным ребёнок считает то или иное поведение, даёт представление о сформированности моральной составляющей его личности.

Стимульный материал для тестирования младших школьников: серии картинок

Процедура проведения диагностики

Методика Р. Р. Калининой достаточно проста в применении. Для проведения теста необходим лишь стимульный материал — серия картинок с изображениями различных поступков, а также протокол, в котором экспериментатор фиксирует ответы испытуемого, а также его эмоциональные реакции (их внешние проявления — улыбка, кивок или нахмуренные брови и т. п.).

Тестирование проводится индивидуально в устной форме, поскольку экспериментатору важно выяснить ответы испытуемого в ходе беседы, чтобы зафиксировать его эмоциональные реакции. Тест не ограничен по времени, но ответы ребёнка должны укладываться в разумные временные рамки.

Рекомендуется предварять задание следующим объяснением: «Перед тобой карточки с картинками, на которых изображены различные поступки детей. Отложи картинки, на которых изображены хорошие поступки в одну сторону, а те, на которых показаны плохие поступки — в другую. Объясни, почему ты так думаешь».

Обработка и интерпретация результатов

Экспериментатор оценивает ответы и эмоциональные реакции испытуемого по следующей шкале, разработанной автором методики Р.Р. Калининой:

• 0 баллов — ребёнок неправильно раскладывает картинки (в одной стопке оказываются картинки с изображением как положительных, так и отрицательных поступков), эмоциональные реакции неадекватны или отсутствуют;
  • 1 балл — ребёнок правильно раскладывает картинки, но не может обосновать свои действия; эмоциональные реакции неадекватны;
  • 2 балла — правильно раскладывая картинки, ребёнок обосновывает свои действия; эмоциональные реакции адекватны, но выражены слабо;
  • 3 балла — ребёнок обосновывает свой выбор (возможно, называет моральную норму); эмоциональные реакции адекватны, ярки, проявляются в мимике, активной жестикуляции и т. д.

Следует учитывать, что оценивается не каждый ответ испытуемого, а его ответы в целом. Возрастной нормой считается результат в 3 балла, указывающий на то, что эмоциональные реакции ребёнка адекватны, а нравственные ориентиры сформированы в достаточной степени. Результат в 2 балла также считается удовлетворительным. Если ребёнок справляется с заданиями плохо, набрал 0–1 баллов, рекомендуется индивидуальная беседа с психологом, занимающимся вопросами развития.

Методика Р. Р. Калининой является эффективным способом выявления возможных отклонений в эмоциональном и нравственном развитии ребёнка. Низкие результаты теста говорят о необходимости коррекционной работы, чтобы помочь ребёнку усвоить принятые в обществе нормы и способствовать его социальной адаптации.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Методика “Сюжетные картинки” Р. Р. Калининой в работе с дошкольниками и младшими школьниками"