Конституция России – классный час

Дата: 26 января 2014 Автор: Рубрика: Учительская 0

Классный час “Конституция РФ”

Конституция – основной закон российского государства. Сценарий классного часа, посвященного  Конституции РФ.

Учитель:

– Наша страна – это одна большая семья. У любого члена семьи обязательно есть обязанности. Расскажите, что обычно делает мама, папа, сестра или брат по дому. А что делаете вы? (Дети отвечают)

– После того, как работа сделана, хочется отдохнуть. Как обычно вы отдыхаете? А это уже не обязанность, а право. Обязанности и права есть не только у взрослых, но и у детей. Сегодня вы узнаете подробнее о правах и обязанностях детей.

– Сейчас я вам покажу одну очень серьезную книгу. Давайте, прочитаем, как она называется! («Конституция»)
– Кто уже когда-нибудь слышал это слово? От кого? (Дети рассказывают)
– А теперь я вам расскажу о Конституции.

В переводе с латинского языка это слово обозначает – утверждать, устанавливать. Сейчас мы говорим, что Конституция – это основной закон нашего государства. Она определяет, по каким правилам люди должны жить: что можно и нужно делать, а что запрещено.

– Кто же придумал все эти правила? Ну конечно, сами люди. Придумали, посоветовались и приняли. День принятия Конституции считается памятной датой. В нашей стране это произошло 12 декабря 1993 г. (Запись на доске)

– Для того чтобы каждый гражданин страны мог хорошо изучить законы, Конституцию издали в виде книги. Давайте рассмотрим ее. Состоит она из разделов, глав и статей. (Показ)

– Когда вы подрастете, то прочитаете ее всю. А сейчас мы поговорим только о том, что записано в Конституции о правах и обязанностях детей. (Можно выборочно зачитывать)

– Как вы понимаете: (дети рассуждают, учитель корректирует ответы) дети имеют право на семью, на бесплатное образование, на отдых, лечение, на неприкосновенность, на защиту.

– Как много прав! Какие же обязанности у ребят? (защищать Родину, уважать старших, хорошо учиться, бережно относиться к вещам и т. д.)

– Молодцы! Но законы не только нужно знать, но и выполнять! А что бывает, с теми, кто нарушает правила поведения? (Дети рассуждают) И это тоже записано в Конституции.

Игра «Поступки»

Учитель называет сказочных героев, а дети хлопают только тем, кто совершал хорошие поступки.

Доктор Айболит, Снежная королева, Дюймовочка, коза-дереза, Красная Шапочка, Кощей Бессмертный, Элли, Баба-Яга, Алиса, Бармалей, Русалочка, Карабас-Барабас, Золушка, лиса Алиса, курочка Ряба, кот Базилио.

Учитель:

– Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы мне скажите про кого оно.

«Чем пахнут ремесла?» Дж. Родари (Можно прочитать отрывок)

– Итак, ваши ответы.

– Что дает человеку работа?

Загадки или викторина по профессиям.

– Кем вы хотите стать, когда вырастите?
– И эта возможность у вас будет. Это право дает Конституция.

Задание:

– На доске записаны слова: жизнь, в, закона, государстве, не возможна, без.

Давайте из них составим предложение: «Без закона невозможна жизнь в государстве».

– Согласны вы с этим высказыванием философа Диогена или нет? Почему?

Итог:

– Как называется основной закон страны?
– Достаточно ли дети имеют прав?
– Нужно ли уважать права других людей?

О хороших манерах – классный час

Урок доброты – классный час

Берегите Природу- классный час

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Конституция России – классный час"