Дата: 1 июня 2015 Автор: Рубрика: Викторины 0

Произведение Нос

Николай Васильевич Гоголь – выдающийся сатирик и драматург, ставший литературным новатором XIX века. Данная викторина позволит ученикам 8–9 классов не только проверить свои знания о жизни и творчестве классика, но и ознакомиться с новой и интересной информацией.

Когда и где родился Николай Васильевич?

Ответ: 20 марта 1809 года в селе Великие Сорочинцы.

Н. В. Гоголь родился 20 марта 1809 года в небольшом хуторе Великие Сорочинцы (граница Миргородского и Полтавского уездов).

Село Великие Сорочинцы

Перед рождением Николая его мать была вынуждена переехать в Сорочинцы, поскольку именно там проживал один из самых известных врачей в Малороссии – Трофимовский. К слову, там же она дала себе слово – если родит сына, то назовёт его Николаем.

Какое произведение Н. В. Гоголя посвящено его месту рождения?

Ответ: повесть «Сорочинская ярмарка».

Селу Великие Сорочинцы Н. В. Гоголь посвятил произведение под названием «Сорочинская ярмарка». Оно было напечатано в 1831 году в одной из книг «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Кто был самым любимым писателем Н. В. Гоголя в его студенческие годы?

Ответ: Александр Сергеевич Пушкин.

А. С. Пушкин – любимый писатель Н. В. Гоголя

То, что Н. В. Гоголь не на шутку увлекался творчеством А.С.Пушкина, подтверждают свидетельства современников. В 1824 году Николай Васильевич просил отца прислать ему одну из баллад Александра Сергееевича и его главный роман под названием «Евгений Онегин». Также он попросил выслать несколько стихов Пушкина.

Что являлось основным украшением города Миргород?

Ответ: «удивительная лужа».

Как писал Гоголь, главным украшением Миргорода, как ни странно, была его “удивительная лужа”. Он характеризовал её как единственную, которую можно было когда-либо увидеть. Даже небольшие домики «дивились» её красоте.

Какое героическое произведение написал Н. В. Гоголь, исследуя документы и  материалы по истории Украины?

Ответ: повесть «Тарас Бульба».

Кадр из фильма «Тарас Бульба»

Во время работы над повестью «Тарас Бульба» Гоголь использовал множество исторических исследований: он прочёл «Историю руссов», «Историю о казаках запорожских» Мышецкого, а также труд французского инженера Боплана «Описание Украйны». Также Гоголь ознакомился с рукописными списками украинских летописей. Однако самым важным источником Николай Васильевич считал украинские народные песни. Именно они были основой всех сюжетных мотивов и некоторых эпизодов.

Сюжеты каких произведений достались Гоголю от Пушкина?

Ответ: сюжеты «Мёртвых душ» и «Ревизора».

Как известно, сюжетом «Мёртвых душ» Николай Васильевич был обязан Пушкину, который на протяжении нескольких месяцев предлагал ему идею создания большого эпического текста. Об этом свидетельствуют строчки из «Авторской исповеди».  Александр Сергеевич рассказал Гоголю историю скитаний одного спекулянта, покупавшего у помещиков документы умерших крестьян, чтобы в дальнейшем «продать»  их как живых и получить за это неплохую сумму. Именно этот господин (Павел Иванович Чичиков) и стал главным героем романа «Мёртвые души».

Если же говорить о начале работы Николая Васильевича над «Ревизором», то она определяется его письмом 1835 года к Пушкину, в котором будущий автор «Мёртвых душ»  просил Александра Сергеевича «дать хоть какой-нибудь сюжет», но главное – русский и анекдотический. Как оказалось, Пушкин не стал отказывать своему другу и предоставил несколько идей.

Однако известно и то, что Александр Сергеевич не всегда с большой охотой делился своими задумками с приятелем. Посмеиваясь, он не раз говорил о том, что с Гоголем надо быть как можно более осторожным: «он обирает меня так, что и кричать нельзя».

К каким жанрам Николай Васильевич причислял “Мёртвые души”?

Ответ: роман, поэма.

На начальном этапе работы Николай Васильевич называл свой текст романом. Об этом он написал другу-Пушкину, утверждая, что «сюжет данного текста растянулся на целый роман». Слово «роман» мелькало и в других гоголевских письмах. Через некоторое время в письмах стало появляться и слово «поэма». Например, в 1936 году Николай Васильевич написал В. А. Жуковскому о том, что каждое утро он вписывает около трёх страниц в свою поэму.

В ноябре этого же года Гоголь отправил Р. П. Погодину письмо, в котором было написано, что он до сих пор думает, к какому же жанру следует отнести свой текст. Впоследствии автор склонился к мысли, что «Мёртвые души» –  это всё же поэма.

Как называлось село, в котором проживал Вакула?

Ответ: Диканька.

Село Диканька

В книге «Вечера на хуторе близ Диканьки» описывается история любви Вакулы и Оксаны, а действие происходит в селе Диканька накануне Рождества.

Какой гоголевский персонаж читал письма собачек и воображал себя королём Испании?

Ответ: Поприщин из «Записок сумасшедшего».

Поприщин страдал параноидальной формой шизофрении, поэтому ему и чудился всякий бред. Поначалу герой ведёт себя вполне разумно и достойно, но постепенно становится заметно чёткое проявление симптомов сумасшествия. 3 октября Поприщин подслушал разговор двух собачек, Медж и Фидель, и понял, что они тоже могут разговаривать и писать.

5 декабря главный герой узнал о некоторых происшествиях в Испании. После этого он перестал ходить на работу, его мысли стали более рассеянными. В конце концов Поприщин приходит к выводу о том, что он и является испанским королём.

В заключении подметим, что викторина по жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя позволит учителю провести интересный и продуктивный урок, а также оценить знания учащихся и ответить на их вопросы, касающиеся текстов главного литературного новатора XIX века.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Литературная викторина по творчеству Гоголя с ответами (для учеников 8-9 классов)"