Золотая медаль в школе: из чего сделана (состав) и как выглядит

Дата: 28 июля 2015 Автор: Рубрика: Школа 0

Золотая медаль в школе

Многие школьники, желающие получить золотую медаль, которая считается самой престижной наградой за школьные успехи, нередко задаются вопросом: действительно ли медаль сделана из золота? В сегодняшней статье мы ответим на этот вопрос, а также расскажем о том, как выглядит эта награда.

Что такое золотая медаль, её назначение

Золотая медаль считается высшей наградой, которую школьникам вручают за успехи в учёбе. Для её получения необходимо иметь пятерки по всем предметам в 10 и 11 классах, а также отличные отметки за выпускные экзамены.

Считается, что данная награда позволяет ученикам поступить в ВУЗы без особых проблем, однако это не так. После введения ЕГЭ золотые медали утратили свою «магическую силу». Сейчас в приёмной комиссии уже не восхищаются золотым тиснением аттестата. Более того, у медалистов нет никаких льгот. Их единственным преимуществом считается дополнительный балл, который устанавливается местной областной администрацией после проведения выпускных экзаменов.

Из чего состоит и как выглядит?

Школьные медали появились ещё около 70 лет назад. В то время они официально назывались как «позолоченные и посеребренные ученические медали», однако почему-то подобное название в итоге не прижилось. Отвечая на вопрос многих выпускников и их родителей, а именно, действительно ли медаль состоит из золота, стоит отметить, что по-настоящему «золотой век» медалей проходил лишь с 1946 по 1954 годы. Тогда они изготавливались из чистого золота (толщина 3 микрона) 583-й пробы, вес которого составлял приблизительно 10,5 граммов.

Но так было лишь до 1960 года, потом их состав кардинально изменился. С этого момента слово «золотая» к ученическим медалям можно употреблять лишь в кавычках, не более. А всё дело в том, что данный символ успехов в учёбе стал изготавливаться из медно-цинкового и медно-никелевого сплавов и золотого покрытия в количестве всего 0,3 грамма.

Золотая школьная медаль

В 2007 на золотых медалях стали изображать эмблему российского флага

Дизайн также претерпел изменения. Если на первых экземплярах красовалась надпись «За отличные успехи и примерное поведение», то сейчас на одной из сторон написано «За особые успехи в учении». В 1998 году на медалях появилось изображение двуглавого орла, а в 2007– российского триколора, выполненного способом горячей эмали.

При изготовлении золотых медалей используют обязательный инструмент с рельефным изображением, а именно гравюру. Она делается целый месяц, что, безусловно, сказывается на ценности медали. Также известно, что над ней работает целый ряд специалистов в лице скульпторов, художников и граверов. Естественно, сам тираж штампуется куда быстрее.

Затем медаль кладут в упаковку – обычную пластмассовую коробочку достаточно скромного вида. Больше в комплект с наградой ничего не входит. Стоит также отметить, что аттестат ученика, получившего золотую медаль, оформляется со специальным золотым тиснением.

Аттестат золотого медалиста

Аттестат золотого медалиста оформлен со специальным золотым теснением

Кстати, если вы являетесь одним из тех счастливчиков, которым удалось получить главную награду за школьные успехи, то запомните главное правило: не стоит тереть медаль ластиком, думая, что это придаст ей более блестящий вид. Наоборот, вы рискуете убрать с  нее специальный лак, после чего она станет темнеть намного быстрее.

Как видите, если раньше золотая медаль действительно считалась таковой, то сейчас этот термин применим к ней лишь в кавычках. Однако это не отменяет того факта, что данная награда считается главным показателем ваших знаний, стараний и умений!