О переходном возрасте детей (для родителей)

Дата: 12 ноября 2013 Автор: Рубрика: Родителям 0

О переходном возрасте детей (для родителей)

Когда дети подрастают, вопросы воспитания переходят на новый, более сложный уровень. Конечно, ребенок самостоятельный и почти взрослый, но именно это и беспокоит больше всего родителей. “Маленький взрослый” хочет вести жизнь по – своему, советы родителей встречает холодным взглядом, проявляет агрессию и сам от этого страдает. Родители не готовы к такому взрослению и не учитывают специфику возраста. Как общаться с подростком, чтобы не было конфликтов? Ведь ребенок стал грубить, обижаться и замыкаться в себе.

Как помочь ребенку  пройти достойно переходный возраст

Переходный возраст ребенка является, как правило, не легким, стрессовым периодом в жизни всех членов семьи. У мальчиков кризис происходит в 11-13 лет, у девочек в – 13-15. И сколько разных изменений их ждет в это время! Бурный рост и половое созревание, меняется характер и интенсивно развиваются личностные свойства. И вот, еще недавно еще маленький ребенок начинает вести «взрослую жизнь».

Внимательные родители начинают замечать у ребенка подростковый комплекс. В поведении подростка может возникать неадекватная реакция на оценку со стороны окружающих, появляется чувство максимализма и быстрые перепады от чуткости к черствости. Ко всему перечисленному добавляется борьба с общепринятыми правилами, поклонение кумирам. Такие вот скачкообразные состояния способны довести родителей до “белого каления”.

Что же советуют психологи? Во-первых, надо помочь ребенку справиться с его проблемами. Возможно, ненавязчиво посоветовать ему или ей заняться каким-либо видом спорта. Физическая активность в этом возрасте очень хорошо действует: занятый спортом ребенок, будет лучше себя ощущать, не будет слишком восприимчив к собственной персоне, из него будет выходить весь негатив во время активных занятий – это будет стимулом к приятному общению.

Если не удалось подружиться со спортивной секцией, найдите те увлечения, которые наверняка понравятся вашему чаду. Это могут быть самые разные области от моделирования до компьютерного дизайна. Пробуйте действительно заинтересовывать ребенка, а не просто подсказать адрес кружка. Можно обсуждать рассказы, просматривать соответствующие фильмы, читать подходящие книги, чтобы сформировать увлеченность каким-либо делом.

Говорят, что клин клином вышибают

Так вот, если общение не удается, то общайтесь как можно чаще. Поверьте, ребенку тоже трудно совладать с собой, поэтому терпите его выходки, прощайте его (хотя это и трудно), разговаривайте, как со взрослым и поощряйте любую проявленную учтивость. В конце концов, расскажите ему, как вы себя вели в этом возрасте, а именно о том, что было комичного в вашем поведении. Такой дружеский разговор может очень сблизить вас.

Чем старше ребенок, тем больше должно быть у него обязанностей. Выстройте в своей семье такую политику, чтобы каждый член семьи обязан был бы выполнять свои дела. Объясните, что с возрастом ему положены не только заботы о доме, но и открывается новый круг прав. Это и обсуждение внутрисемейных вопросов, и поддержание разговоров об искусстве, литературе, общественных делах. Причем, в таких обсуждениях нужно считаться с мнением своего ребенка, даже если оно и не будет вам импонировать.

Поощряйте самостоятельность, не ходите повсюду за взрослым ребенком. Позвольте самому выбирать одежду, доверяйте ему некоторые другие покупки. Не контролируйте каждый его шаг. Если в детской комнате решено произвести ремонт, то согласуйте с ним общую планировку мебели и, возможно, покупку обоев.Отвечайте на доверие доверием, не раскрывайте секреты подростка, даже самым близким людям. Запомните, что вы его самый верный друг, который никогда не сможет предать.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "О переходном возрасте детей (для родителей)"