Почему надо отдать ребёнка в детский сад: 3 весомые причины

Дата: 13 ноября 2019 Автор: Рубрика: Для дошкольников 0

Современные родители часто сталкиваются с дилеммой: нужно ли отдавать своего ребенка в детский сад. Если в советское время ответ на этот вопрос был однозначным, то сейчас многие сомневаются. Вдруг малыша там будут обижать, он заболеет, научится чему-нибудь нехорошему, будет плохо есть и, наконец, он же совсем еще маленький. Все же существуют причины, по которым выходит, что детский сад во многом необходим.

Первый шаг к самостоятельности

Подумайте, кем вырастет малыш, если будет сидеть дома, а вы во всем его будете опекать. В детском саду он приобретет полезные навыки, благодаря которым станет более самостоятельным. В детских садах соблюдается режим и вырабатываются правильные привычки. Например, зайдя с улицы, необходимо переобуться и снять верхнюю одежду, перед приемом пищи обязательно нужно помыть руки, а после того, как поиграл, надо убрать игрушки. Также ребенок поймет, что для полноценного отдыха ему нужен дневной сон. К тому же, когда нет рядом бабушки или мамы, приходит осознание, что надо это все делать самому.

Быстрое умственное и физическое развитие

В садах дети занимаются по программам, которые учитывают их интеллектуальное и физическое развитие. Занимаются с ними специалисты, знающие их возрастные особенности. Здесь их научат рисовать, петь, считать, пересказывать сказки, различать геометрические фигуры, различные оттенки. Также в саду будут проводиться и занятия физкультурой, посещая которые дети развивают силу, ловкость, реакцию, выносливость. Все это чередуется с игровой деятельностью, поэтому малыш не будет чувствовать переутомления. Стоит отметить, что в детских садах обязательны прогулки на свежем воздухе, а прием пищи осуществляется в строго отведенное для этого время. Это помогает укрепить физическое и психологическое состояние ребенка.

Коммуникабельность

В детском саду ребенок будет находиться в кругу своих сверстников. Ничто не может быть таким важным для детей, как общение со своими ровесниками. Безусловно, это не заменит родительскую любовь и ласку, но без коммуникативных навыков в будущем ему будет сложно в школе, а затем это может отразиться и на взрослой жизни. Здесь он учится находить общий язык с другими детьми, справляется с конфликтными ситуациями, возникшими в детской среде, идет на компромиссы. Если малыш от природы застенчив, то опытный педагог будет помогать ему побороть страхи: привлекать к играм, где тот может проявить свои умения и заработать авторитет в глазах сверстников.

Детский сад дает полезные первичные навыки: умение самостоятельно есть, одеваться, соблюдать личную гигиену. Здесь дети всесторонне развиваются, находят первых друзей и учатся самостоятельно находить решения в конфликтных ситуациях. Случается такое, что родители не знают, как вести себя в отдельных ситуациях с ребенком. Воспитатель вашего малыша сможет вам в этом помочь, так как знает его психологические особенности

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Почему надо отдать ребёнка в детский сад: 3 весомые причины"