Как сказать родителям о желании жить отдельно

Дата: 11 марта 2019 Автор: Рубрика: Посторонним вход запрещен (только для подростков) 0

Решение покинуть родительский дом и жить самостоятельно — очень важный и ответственный шаг. Принять такое решение бывает нелегко, и нередко самым сложным в этом становится необходимость сообщить о грядущем переезде родителям. Довольно сложно предугадать, как родные отреагируют на такое решение. Подготовиться к сложному разговору помогут следующие рекомендации.

Подготовьте аргументы

Прежде всего, следует объяснить родителям, что ваше решение не спонтанно, а тщательно обдумано. Психологи рекомендуют при подготовке к важному разговору пользоваться приёмом возражений и контраргументов:

1. Возьмите лист бумаги и разделите его на 2 равные части.
  2. В первый столбец выпишите возможные возражения и вопросы родителей.
  3. Рядом придумайте свои контраргументы, которые должны переубедить родных и переманить их на вашу сторону.

Финансовая сторона

Опыт показывает, что наиболее часто упоминается финансовая сторона вопроса. Поэтому разговор пойдёт гораздо легче, если вы сможете с цифрами и фактами в руках доказать полную независимость от денежной помощи родителей.

Девушка планирует бюджет

При планировании бюджета учтите не только плату за коммунальные платежи и стандартные покупки, но и непредвиденные расходы

Распишите свои источники дохода и предполагаемые расходы. Это не только убедит родителей в том, что вы способны содержать себя, но и продемонстрирует им вашу способность к планированию.

Безопасно ли?

Ещё один вопрос, который нередко поднимают родители в разговоре о переезде, — безопасность. Полностью успокоить близких будет трудно, но весомые аргументы точно помогут.

Система безопасности жилого дома

Весомым аргументом будет надёжная система безопасности в новом доме: консьержи и охранники, домофоны, видеонаблюдение и т. д

Сделайте упор на преимуществах нового дома:

• благоустроенный район;
  • тихие улицы;
  • детские сады и школы поблизости;
  • хорошая транспортная развязка и т. д.

Если таких преимуществ немного, тогда задумайтесь, действительно ли вам стоит переезжать в это место.

Разлука с близкими и шантаж

Родственников беспокоит и перспектива долгой разлуки с вами. Отличный способ частично решить эту проблему — подобрать жильё, находящееся неподалёку от родительского дома. Это станет сильным аргументом в пользу вашего переезда.

Нередко наши родные в подобных ситуациях прибегают к шантажу, задавая давящие на жалость вопросы: «Чем тебе здесь плохо живётся?», «Неужели мы тебе так надоели?» и т. д. Отвечайте спокойно и искренне. Заверьте родителей, что вам хорошо и уютно жилось в их доме. Но пришло время развиваться самостоятельно, и вы как никогда ранее нуждаетесь в поддержке близких.

Родители ругаются при сыне

Переезд ребёнка может стать причиной ссор и разногласий в семье; попытайтесь объяснить, что вы приняли это решение не из-за собственных амбиций, никак не связанных с обстановкой в семье

Будьте уверены и настойчивы

Планируя разговор о начале самостоятельной жизни, будьте готовы к тому, что родители испытают некоторый шок. Разговор пойдёт на повышенных тонах, если эмоции всё-таки возьмут верх.

Не позволяйте вовлечь себя в конфликт. При необходимости возьмите паузу и предложите вернуться к разговору позже. Если вы допустите скандал, это не только не принесёт желательного результата, но и породит подсознательное чувство вины перед родителями, что может основательно пошатнуть вашу решимость.

Мать и дочь ссорятся

Не стоит путать настойчивость с грубостью: она может только усложнить ситуацию и настроить близких против вас

Приводите аргументы спокойно и рассудительно. Не повышайте голос: это покажет ваше бессилие в сложившейся ситуации. Демонстрация настойчивости, решимости и самообладания — ещё один аргумент в пользу того, что вы сложились как самостоятельная личность.

Выберите правильное время для разговора

Постарайтесь начать разговор о переезде в тот момент, когда все дела уже сделаны, а родные находятся дома и отдыхают в спокойной обстановке.

Семья обсуждает вопросы

Совместные выходные — прекрасный момент для обсуждения насущных вопросов

Ни в коем случае не озвучивайте своё решение спонтанно, со злости. Это лишь даст повод думать, что переезжаете вы назло: скорее всего, ваши идеи будут восприниматься как детская бравада.

Не каждый родитель может сразу принять задумки своего ребёнка: многим необходимо время на их «переваривание», взвешивание всех за и против. Особенно если это касается переезда. Всегда учитывайте такой момент и не требуйте от близких моментального одобрения всех ваших решений.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как сказать родителям о желании жить отдельно"