Типичные фразы учителей, которые не скажет хороший педагог

Дата: 29 августа 2019 Автор: Рубрика: Правила 9

Некоторые «ядовитые» замечания учителей снижают детскую самооценку, уже будучи взрослыми, люди помнят долгие годы.

Если вспоминать школьные годы, то на ум часто приходят типичные фразы, которые говорили и говорят сегодня многие учителя. Между тем некоторые из этих слов являются довольно «ядовитыми» — угнетают личность ребёнка, демонстрируют доминирующую позицию взрослого. Что же хороший педагог никогда не скажет своим ученикам?

Многие педагоги позволяют себе оценивать не только знания учеников по своему предмету, но и детскую личность. Некоторые замечания надолго закрепляются в сознании ребёнка, порождая неуверенность в себе, различные комплексы. Хороший учитель должен обязательно контролировать свою речь, чтобы оставить о себе хорошую память.