3 причины, по которым нельзя класть телефон под подушку

Дата: 3 сентября 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Немногие владельцы смартфонов знают, почему нельзя класть телефон под подушку. Существует несколько причин, и все они связаны со здоровьем.

Негативное влияние на психику

Девушка с телефоном

Постоянное использование гаджетов отражается на поведении и психике человека. Гарвардская школа бизнеса провела исследование, в ходе которого выяснилось: 60% американцев спят со смартфонами. При этом 50% проверяют телефон 1 раз за ночь, а 10% делают это чаще.

Боязнь остаться без телефона получила название «номофобия» – психическое расстройство, которое заставляет человека держать смартфон в зоне досягаемости. Если это по какой-то причине невозможно, возникают неприятные симптомы в виде тревожности, раздражительности и даже физиологических расстройств (головокружение, боль в груди, затруднённое дыхание). Чтобы избавиться от зависимости, нужно выключать телефон на ночь или оставлять вдали от кровати.

Если вы кладёте телефон под подушку, чтобы не проспать, лучше купить себе обычный будильник. На смартфоне несложно переставить сигнал ещё на «5 минуточек», но постоянные смены циклов сна и пробуждения негативно влияют на состояние в течение дня — человек становится раздражительным, вялым, быстро устаёт.

Опасное излучение

Мужчина спит

Чем ближе находится источник излучения, тем хуже это сказывается на состоянии организма. Если оставлять смартфон под подушкой на ночь, время негативного воздействия увеличивается на 33%. Учёные предполагают, что электромагнитное излучение гаджетов негативно сказывается на состоянии головного мозга и провоцирует развитие злокачественных новообразований. Официальных подтверждений этой теории нет, но лучше соблюдать осторожность.

Вероятность пожара

Телефон горит

Неисправный смартфон относится к категории пожароопасных объектов. В этом убедилась тринадцатилетняя жительница Америки, которая оставила телефон под подушкой, а через некоторое время проснулась от запаха дыма. Причиной возгорания стал аккумулятор смартфона. История знает и другие случаи, когда батареи мобильных телефонов загорались или взрывались. Поэтому перед сном гаджет нужно положить как можно дальше от головы.

Сон необходим человеку для восстановления и отдыха. Если на протяжении ночи рядом с головой находится источник электромагнитных волн, это может привести к нежелательным последствиям.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "3 причины, по которым нельзя класть телефон под подушку"