3 самых больших препятствия, которые придется преодолеть, начиная работать

Дата: 16 ноября 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Диплом получен. Можно приступать к работе по специальности, о которой столько мечталось. Но чувствуется какая-то усталость от постоянной гонки за зачетами. Летом надо отдохнуть, а уж с сентября с новыми силами. Уже и работа нашлась как-то сама по себе. Но, приступая к трудовым обязанностям, важно преодолеть самые большие препятствия на пути к успеху.

Ответственность

Страх не справиться с работой – один из популярных среди выпускников. Возникает он обычно у самых добросовестных и требовательных к себе. Кажется, что ничего не умеешь и обманом пытаешься занять чужое место.

Не нужно переживать, что чего-то не знаешь. Курс ВУЗа дает возможность определить четкое направление своей будущей деятельности и получить базовые навыки в нужной области. Но из институтов и университетов не выходят профессионалы. В деятельности каждого предприятия есть свои особенности. Пока не вникнешь – хорошим специалистом не станешь.

Каждый из будущих сослуживцев когда-то прошел этот путь. Поэтому к новичкам обычно относятся снисходительно и пытаются помочь советом, обучить азам профессии. Главное – захотеть научиться. Как говорят, «не боги горшки обжигают».

Нехватка времени

Свободного времени у служащего меньше, чем у студента. Все-таки восьмичасовой рабочий день. И кажется, что жизнь теперь будет состоять только из работы и подготовки к следующему трудовому дню.

На самом деле все не так страшно. Три пары в день – это уже 6 рабочих часов. Добавим хотя бы час на домашние задания. Шесть часов занятий за субботу распределим по пяти рабочим дням. Получается, работать легче, чем учиться. Сессий нет, и зарплату платят.

Труднее всего решиться выйти на работу тем, кто собирается совмещать ее с учебой. И так времени не хватает иногда. Здесь нужно применить мотивацию. Важно увидеть результат раньше, чем он будет достигнут. Студент начинает подумывать о трудоустройстве чаще всего в двух случаях:

1. Хочет увеличить свой бюджет. В этом случае достаточно представить, куда будут потрачены заработанные средства, и работа из обузы превратится в волшебную палочку.
  2. Появилась возможность заняться всерьез любимым делом. Предстоит увлекательная работа в перспективной фирме. Такой шанс обязательно надо использовать. Вдруг второго не будет.

Если правильно определить приоритеты, разбить сложную задачу на простые маленькие и установить очередность их решения, наметив план действий, то времени хватит на все. Так считают поклонники тайм-менеджмента.

Психологический дискомфорт

Труднее всего побороть свою лень. В психологии есть такое понятие – зона комфорта. Так определяется размеренная спокойная жизнь, не требующая сверхнапряжения и подвигов, отсутствие стрессовых ситуаций. Правила – просты, а результаты – предсказуемы.

Организм пытается сохранить это состояние, потому что оно гарантирует покой, безопасность и не требует дополнительного расхода энергии. Он оберегает нас от развития способностей, получения нового опыта, постановки и достижения целей, заставляя плыть по течению.

Важно понять, что человек не может быть счастливым в состоянии полного покоя. Нужно заставить свой организм согласиться с необходимостью выйти из зоны комфорта и потрудиться.

Причиной психологического дискомфорта от необходимости искать работу может быть не только лень, но и счастливая, полная удовольствий жизнь. Никто не захочет поменять встречи с друзьями на офисную рутину.

В такой ситуации стоит попробовать представить себе, как сложится жизнь через 5, 10, 15 лет, если ничего не менять. Например, через 10 лет многие из друзей уже обзаведутся детьми и сделают заметные шаги вверх по карьерной лестнице.

Человек испытывает счастье только тогда, когда исполняется его заветная мечта. К сожалению, это ощущение сохраняется недолго. Всего несколько мгновений или дней, и появляется новая цель, а с нею новые шаги в погоне за счастьем. Если такой целью станет повышение зарплаты, новая должность или достижения, которые принесут успех, работа сможет не только отнимать время, но и сделать человека счастливым.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "3 самых больших препятствия, которые придется преодолеть, начиная работать"