Я чувствую себя старой

Дата: 25 августа 2022 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Все-таки правильно говорят, что старость – это совсем даже не возраст. Это состояние души, когда человек вдруг осознает, что он начинает отставать от темпа окружающего мира. И каждый сам решает, что делать с этим фактом: отрицать, признавать или принимать его и получать удовольствие от нового периода жизни.

Мода современности

Представим себе человека, выросшего в девяностые годы. Он помнит еще совсем иную культуру, и ему не под силу справиться с бешенным ритмом движения современной моды. И популярные нынче «хайп» и «пранки» повергают их в искренний шок: ну что может быть смешного или интересного в том, чтобы кого-то напугать, оскорбить или совершать общественно неприемлемые действия.

И когда такой человек, которому едва ли за 30, встречается с этим эпатажным миром современной моды, он невольно начинает чувствовать себя старым.

Современные песни

Итак, представим себе музыкальный топ-чарт России, который легко можно найти в социальных сетях и специальных приложениях. В нем можно увидеть: что же слушает современная молодежь?

Итак, какие песни там можно найти:

• про алкоголичку с милым личиком;
  • про нимфоманку, которой горло душит спирта склянка;
  • грубое обозначение той, которая как Шанель и как Гучи;
  • про ту, которая продаст душу за ключи от Панамеры.

Почти в каждой песне – нецензурные слова. То еще культурное наследие…

Раньше было лучше?

Конечно, поколение 90-х тоже не может похвастаться высоконравственными песнями. Они застали Сектор Газа и начало становления Ленинграда… Но в этих песнях была позиция. Да, нецензурно, но авторы несли в своем творчестве какую-то мысль и общественное настроение.

Что же несут в себе современные песни? Любовь к деньгам, девушкам легкого поведения, недвусмысленным таблеткам и хайпу.

Пусть все знают

Самое примечательное в современной музыке то, что клипы пропускают на федеральные каналы. Конечно, нецензурные слова там заглушат, а самые откровенные части тела сделают очень сильно размытыми. Да, деталей так не различить, но… ведь все понимают, что там.

К чему может подтолкнуть это творчество? Молодые люди смотрят на эту моду и начинают думать, что дорогая машина и полуголая едва знакомая девушка – их залог успеха. Можно еще сделать что-нибудь «хайповое» (чем больше потрясти общественность – тем лучше!) – и наверняка прославишься, узнавать будут.

И какое поколение же мы получим, когда дети 90-х уже чувствуют себя старыми?

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Я чувствую себя старой"