Если ребёнок переутомляется в школе

Дата: 3 апреля 2015 Автор: Рубрика: Родителям 0

Уставший ребёнок

После учебного дня ребёнок выглядит измученным и вялым? Это неудивительно, ведь школьная нагрузка становится более и более интенсивной, а уроки – сложнее и сложнее. И далеко не все дети могут справиться с навалившимся грузом знаний, сохранив при этом крепкий иммунитет и хорошее настроение. Можно ли помочь ребёнку в столь непростой ситуации, и как это сделать?

Стоит разобраться, в чём заключается основная нагрузка современных школьников. Почему получать знания стало слишком утомительным занятием?
Разгадка кроется не в том, что родители отправляют своих чад в какие только можно кружки, секции и школы сразу. Причиной является именно расширение школьной программы. Детям постоянно добавляют дополнительные предметы, иногда совершенно бесполезные. Лишний урок физкультуры, труда или религиозного воспитания. Важно ли это? Некоторые дети и так занимаются в спортивной секции в свободное от школы время, а большинство учеников младших классов вряд ли поймут всё, что им расскажут про религию. Вот и получается, что много энергии, сил и времени ребёнок, по сути, тратит впустую. Вместо этого он мог бы пообщаться с родителями или друзьями, погулять на свежем воздухе, уделить время своему хобби, поиграть в увлекательные компьютерные игры или же просто отдохнуть. Часто школы вводят ещё и разные факультативные занятия, которые необходимо посещать всем. Здесь и компьютерные курсы, и шахматы, и театральные кружки. Ребёнок физически не может справиться с такой нагрузкой, а родители, постоянно упрекая его в неуспеваемости и лени, только подливают масла в огонь.

Взрослый кричит на ребёнка

Хотите разрушить отношения с ребёнком? Поступайте так же в случае каждой его неудачи

К чему же это приводит?

Во-первых, у многих детей абсолютно отбивается интерес к учёбе: пропадает желание ходить в школу, делать уроки. И в этом нет ничего удивительного! Мало того что требования колоссальные, так ещё и никакой поддержки со стороны родителей. Во-вторых, некоторые прилежные школьники подрывают своё здоровье в погоне за знаниями. Пытаясь успеть везде и всем угодить, они портят зрение и ослабляют себе иммунитет. В итоге – постоянные болезни и походы к врачам.
Родители, конечно, не могут отменить уроки в школе, но они вполне способны помочь своему ребёнку пережить школьную пору. В этом нет ничего сложного: достаточно лишь присмотреться к своему чаду.

На что следует обратить внимание

Каждый ребёнок реагирует на перегрузки по-разному. На это влияют характер и состояние здоровья. Однако есть общие симптомы перегрузки, на которые родители должны обратить внимание первым делом:

• Ребёнок слишком быстро утомляется. В его поведении появляется раздражительность, капризность, нервозность.
  • Также возможны проблемы при общении со сверстниками и взрослыми.
  • Полное отсутствие сна либо, наоборот, постоянная сонливость и вялость.
  • Ухудшение состояния здоровья: частые болезни и недомогания (головные боли, боли в животе).
  • Отсутствие у ребёнка стремления что-либо делать, жалобы на усталость, желание бросить учёбу.
  • Невнимательность, рассеянность, большое количество орфографических ошибок, которых раньше не наблюдалось.
  • Ребёнок постоянно находится в хорошем настроении, у него чересчур много энергии даже в конце трудного дня. Это также является симптомом перегрузки организма.

Не стоит переживать, если вы заметили у своего ребёнка эти симптомы. Решение есть! Нет необходимости полностью избавлять школьника от нагрузок. Важно только умело сократить их количество.

1. Проанализируйте уровень способностей вашего ребёнка. Потянет ли он школу с углублённым изучением какого-либо предмета, которую вы для него выбрали?
  2. Делайте уроки вместе. Помогайте ребёнку с заданиями, ведь так ему будет легче и интереснее справиться с домашней работой. Например, вместе разберите сложную задачу, найдите материал для сообщения, перескажите текст или напишите сочинение.
  3. Развивайте своё чадо, смотрите с ним познавательные фильмы, решайте головоломки, постоянно рассказывайте что-то новое и увлекательное. Это поможет ему в процессе запоминания новой информации, разовьёт его логику.
  4. Ограничьте использование ребёнком новомодных гаджетов. Следите за тем, чтобы он больше двигался, чем смотрел в монитор компьютера. Не позволяйте ему брать технику с собой в школу. Она не только является дополнительной нагрузкой на зрение, но ещё и не даёт ребёнку возможности поиграть в подвижные игры на перемене.

Девочка с планшетом

Помните, нынешнее поколение буквально воспитано гаджетами, и полностью лишать этого удовольствия ребёнка не стоит!

5. Иногда устраивайте ребёнку мини-каникулы: разрешите ему не ходить в школу пару дней, если он очень устал. За это время он выспится, отдохнёт от суеты и восстановит свои силы.
    Результат будет невероятный!
    Последнее, но, пожалуй, самое важное: как можно чаще хвалите своего ребёнка! Поверьте, ему нужна ваша поддержка!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Если ребёнок переутомляется в школе"