Как мотивировать ребёнка делать уроки?

Дата: 14 мая 2015 Автор: Рубрика: Родителям 0

ребенок и мать

Как известно, домашние задания являются отличным способом закрепления пройденного материала в школе. Однако ежедневно тысячи семей сталкиваются с одной и той же проблемой: их дети не хотят делать уроки. В бой идут всевозможные запреты, угрозы и наставления, но это путь в никуда. Как же мотивировать ребёнка делать домашние задания и привить интерес к учёбе с раннего детства?

Главная мечта всех современных пап и мам – чтобы их ребёнок был сообразительным, внимательным и без особого труда справлялся со всеми заданиями самостоятельно без помощи родителей. Однако такую идеальную картину вряд ли можно будет создать без определённых усилий. Первое, что вам нужно сделать, – заинтересовать ребёнка в выполнении уроков и правильно мотивировать его их делать. Как же этого добиться?

Составьте план выполнения уроков

Очень часто нежелание ребёнка выполнять домашнее задание возникает из-за того, что он хочет заниматься другими делами. Например, пойти погулять с друзьями или поиграть в игрушки. Составление плана позволит легко справиться с данной проблемой. Ваша задача – помочь школьнику планировать свой порядок действий. Обсудите с ним, сколько приблизительно времени уйдёт на выполнение всех уроков, а затем договоритесь, что выполнять домашнюю работу он будет в одно и то же время.

Таким образом, юный ученик будет знать, что, например, с 15:00 до 17:00 он занят, а уже по истечению данного времени он может заниматься своими делами. Главное, сразу предупредите, что на эти два часа ему придётся забыть о телефоне, компьютере и мультиках. Когда «плановое» выполнение домашнего задания войдёт в привычку, вам больше не придётся часами уговаривать ребёнка сесть за уроки.

Регулярно проверяйте уроки у ребёнка

Многие школьники очень часто волнуются, поскольку боятся принести в учебное заведение неправильно выполненные задания. Страх получить двойку, вызвать недовольство учителя и стать объектом для подколов на ближайший месяц – не самая лучшая мотивация. Чтобы заставить ребёнка поверить в свои знания, педагоги и психологи рекомендуют родителям проверять домашнюю работу сына или дочери: это позволит ребёнку спокойно отправляться в школу и не волноваться насчёт того, что его работа выполнена некорректно.

делают уроки

Не забывайте проверять у ребёнка домашнюю работу

Однако порой родители уж слишком увлекаются проверкой уроков и иногда готовы сделать все необходимые задания самостоятельно. В таком случае ребёнок быстро делает следующий вывод: «Я беспомощный, слабый, мне трудно самостоятельно делать уроки, пусть лучше папа с мамой выполнят задания за меня». Помните: главное – помочь ребёнку приобрести уверенность в своих силах, а не уничтожить её.

Оставьте ребёнка в одиночестве, пока он выполняет домашнее задание

У некоторых детей мотивация делать уроки отсутствует и из-за того, что родители частенько стоят у них над душой и говорят, что да как делать. Подобная форма контроля и чрезмерная опека не только формирует у ребёнка пассивность и чувство беспомощности, но и отталкивает любое желание делать «домашку», поэтому, когда взрослые будут находиться рядом, школьник вряд ли захочет выполнять задания. Старайтесь ограничивать своё присутствие рядом с учеником, когда он занят уроками, и проверяйте проделанную работу уже после того, как он её выполнит.

Не забывайте хвалить ребёнка

Хвалите своих детей при каждом удобном случае. Как известно, позитивное эмоциональное состояние крайне положительно влияет на мотивацию школьника учиться. Безусловно, частенько у ребёнка будут возникать и ошибки, но реагировать на них нужно спокойно. Например, так: «Не переживай, попробуй ещё раз проверить данный пример, у тебя наверняка получится правильный ответ».

воспитание

Постоянные упрёки и укоры не приведут ни к чему хорошему

Если же родитель, проверяя домашнее задание, акцентирует своё внимание исключительно на ошибках и постоянно критикует за это своё чадо, то ни к чему хорошему это не приведёт, поскольку ребёнок будет постоянно переживать, что взрослый может быть недоволен его результатом.

Держите себя в руках

Будьте уверены, ребёнок ощущает все невербальные (а особенно негативные) сигналы от вас. Постоянные вздохи, недовольные гримасы, напряжённость сообщают ему, что вам не нравится его работа. Безусловно, это не вызовет ничего, кроме нежелания делать домашнюю работу. Поэтому старайтесь контролировать свои эмоции и быть благожелательным по отношению к ребёнку. Вы и заметить не успеете, как быстро у него появится интерес к учёбе.

Интересуйтесь школьной жизнью ребёнка

Не забывайте интересоваться атмосферой в том учебном заведении, где учится ваш сын или дочь. Довольно-таки часто учителя ведут себя крайне непедагогично и относятся к школьникам по-хамски, убивая у юного ученика всякое желание делать уроки. Старайтесь не пропускать родительские собрания, ведь это очень помогает в прояснении атмосферы.

Помните об отдыхе школьника

В большинстве случаев спад интереса к учёбе сопровождается невероятно высокой нагрузкой ребёнка. Не дожидайтесь нервного срыва и снизьте занятость ученика. Очень важно помнить о том, что между отдыхом и занятиями должен быть баланс.

ученик

Переутомление школьника грозит ему нервным срывом

Таким образом, вам необходимо понять одну простую истину: чтобы мотивировать ребёнка выполнять домашнее задание, нужно создать такую атмосферу, в которой он бы делал это с удовольствием и непомерным желанием. Школьник должен осознать, что познание чего-то нового – это всегда интересно и увлекательно. А с такой позицией никакая конкуренция на рынке труда ему не будет страшна.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как мотивировать ребёнка делать уроки?"