Как вести себя родителям в условиях пандемии коронавируса

Дата: 22 апреля 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Осень и весна – самые тяжёлые сезоны для родителей. Ведь именно в эти времена года в организме идёт нехватка витаминов, и дети начинают болеть. В этом году началась глобальная пандемия в связи с коронавирусом. Именно поэтому правительством России были приняты меры по введению самоизоляции граждан.

Распространение вируса

Как происходит распространение вируса и каким образом происходит заражение? Это два главных вопроса, которые решали врачи всей планеты, чтобы обезопасить всё население.

При изучении этого вируса было выявлено, что самой благоприятной средой для его проникновения в организм являются слизистая оболочка глаза, ротовая полость и нос. Поэтому родителям необходимо контролировать в себе и своих детях привычку прикасаться к лицу руками. Также известно, что вирус может попасть на слизистые оболочки воздушно-капельным путём. Этот вариант возможен, если рядом кто-то чихнул или покашлял. Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо соблюдать дистанцию между людьми в 1,5-2 метра.

Родители должны показывать ребёнку верный пример, носить специальные маски и одноразовые перчатки для защиты, мыть руки после выхода в магазин и при ухудшении состояния здоровья сразу обращаться к врачу.

Как вести себя родителям

Во время всеобщей пандемии первое, чего не стоит делать – паниковать. Паника только усугубит ситуацию и никак не обезопасит родителей и их детей. Тем более, если родители начинают паниковать дома в присутствии детей, а после паника перерастает в агрессию, последние испытывают сильный стресс.

Во время занятий с учителем по видеосвязи родители должны ограничивать ребёнка в просмотре телевизора и игр в телефоне. Ведь учёба – самая важная часть нашей жизни. Дети же в свою очередь должны это понимать и сосредоточиться на обучении. Сейчас уроки для начальных классов проходят в течение 30 минут в день.

Что еще, кроме учебы

Для родителей важно уметь найти занятие ребенку. После обучения и выполнения домашнего задания у чада весь день будет свободным. И он должен провести его с пользой. Поэтому, можно занять сына или дочку чтением книг и их обсуждением. Это будет как интересно, так и полезно для него.

Или можно развить хобби вместе. Но для этого сначала нужно выяснить с ними их интересы! Для девочек это может быть вязание, рисование, кулинария или вышивка. Для мальчиков можно проработать умение вести домашние дела по дому, которые касаются конкретно мужчин, так как многие также любят готовить.

Но не стоит забывать про личное пространство чада! Ему нужно общаться со своими сверстниками и отдыхать. Важно предоставить ему это время.

Не стоит забывать о важном

Во время пандемии родители могут не только найти интересное занятие для своих детей, но и узнать их лучше. Мамы и папы могут узнать об интересах детей, их взглядах на жизнь и планах на будущее. Последнее относится больше к подросткам. Родители должны помнить, что ребенок делает свой выбор по определённой причине, и родители – первые, кто должны его в этом поддержать. Также можно провести определённые беседы для подростков.

Так что любое время во время самоизоляции можно провести с пользой для себя и своих детей. Можно узнать их лучше, обсудить что то важное или просто провести время всей семьей. Ведь это самое главное, что есть в жизни каждого человека.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как вести себя родителям в условиях пандемии коронавируса"