5 частых ошибок, которые допускают родители при воспитании девочек

Дата: 10 декабря 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

В средние века девочка была образцом изящества и грации. Поэтому одежда, игрушки и занятия должны были соответствовать образу милой барышни. В современном мире у всех равные права. Предлагаем вам 5 частных ошибок в воспитании, которые допускают некоторые родители.

Не покупают конструкторы и машинки

Если вы зайдете в любой детский магазин, увидите строгое разделение на товары для мальчиков и для девочек. Стереотипы, навязанные обществом, мешают нам выбирать ту игрушку, которую действительно хочет ребенок. Не стоит разделять игрушки по половому признаку. Девочкам также важно строить из конструктора и катать радиоуправляемые машинки, как мальчикам укачивать куклу.

Дети познают мир через игру, поэтому важно разнообразие игрушек. Когда малыш учится обращаться с куклами, он становится заботливым. При строительстве из конструктора тренируется внимательность и развивается воображение. Не обращайте внимания на осуждающие взгляды. Ваша дочка вправе играть в то, что ей нравится.

Не одобряют увлечение мужскими видами спорта

Если с играми вопрос решить достаточно легко, то со спортивными кружками дело обстоит хуже. В сознании людей плотно засела мысль, что, например, футбол и бокс – мужские виды спорта, а художественная гимнастика и фигурное катание – женские. К счастью, эти шаблоны тоже понемногу исчезают. Существует женская сборная по футболу и различные виды боевых искусств, где может заниматься любая девочка. Поддерживайте начинания вашего ребенка, даже если вам кажется, что какой-то вид спорта слишком опасен для девочки.

Не позволяют заниматься мужскими увлечениями

Так сложилось, что такие занятия как выжигание, собирание моделей самолетов или рыбалка представляются как сугубо мужские. В то время как девочки должны вышивать крестиком, петь или танцевать. Но уникальность каждого ребенка заключается в том, что ему могут нравиться абсолютно разные вещи, не зависимо от его пола. Позвольте сыну танцевать, а дочке выжигать по дереву.

Чем разнообразнее будут хобби юной леди, тем больше опыта она наберется для взрослой жизни. Возможно, детское увлечение перерастет в любимую работу. Не ограничивайте выбор малышки, ссылаясь на общепризнанные нормы.

Обсуждают с ребенком внешность других девочек

Вы можете считать других привлекательными или некрасивыми. Но не стоит транслировать свое мнение дочери. Дети очень восприимчивы к словам взрослых. Если вы будете обсуждать с дочкой внешность других девочек, она вырастет и будет думать, что приятная наружность – самое главное в жизни. Научите малышку видеть внутреннюю красоту людей.

Объясните, что оценка внешности человека всегда субъективна. Яркая, эффектная женщина может казаться менее симпатичной, чем неказистая, но миловидная девушка, у которой есть своя изюминка. Скажите, что гораздо важнее качества человека: доброта, верность, честность и вежливость. Именно они делают людей по-настоящему красивыми.

Ругают за чрезмерную активность

Частой ошибкой в воспитании является навязывание ребенку стереотипов поведения. Считается, что мальчики всегда подвижные, шумные и энергичные. А девочки в противовес им спокойные и тихие. Если вы станете осуждать дочку за излишнюю подвижность, она может вырасти зажатой и стеснительной.

Помните, что у каждого малыша свой темперамент и характер. Не стоит критиковать детей за их медлительность или гиперактивность. Научитесь подстраиваться под ритм вашего малыша. Находите занятия, которые помогут девочке выплескивать энергию.

Чтобы избежать ошибок в воспитании дочери, прислушивайтесь к ее желаниям и потребностям. Не обращайте внимания на осуждающие высказывания со стороны других людей. Избегайте стереотипного мышления и позвольте дочке быть самой собой.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "5 частых ошибок, которые допускают родители при воспитании девочек"