Чем накормить школьника?

Дата: 14 января 2014 Автор: Рубрика: Родителям,Школа жизни 0

Чем накормить школьника?

Диетологи доказали, что ученики отечественных школ не получают с продуктами питания целый ряд важных питательных веществ. Отсюда – плохая успеваемость детей и целый ряд заболеваний.

Как и чем кормить школьника, чтобы он рос здоровым и счастливым?

Здесь самое главное – разнообразие в питании. Готовить пищу лучше небольшими порциями, однообразная пища быстро надоедает ребенку.

Каким должен быть завтрак

Лучший завтрак – натуральная каша, причем лучшими являются гречневая, овсяная, рисовая и манная каши. Завтраки в виде полуфабрикатов и смесей лучше не использовать в питании малыша.

На завтрак можно приготовить школьнику творожную запеканку или сырники с изюмом. Омлет или яичница – тоже неплохой вариант. Запить завтрак можно какао, чаем, молоком или съесть йогурт.

Дайте ребенку несколько яблок в школу. Если же питание в процессе учебы не предусмотрено – дополнительно положите ученику в сумку пакет с соком и бутерброды с сыром.

Нужен ли суп на обед?

Горячие блюда всегда желательны, но жирной солянкой или жирным борщом малыша кормить не стоит. Готовя первые блюда, воду сразу после закипания нужно слить и добавить свежей воды, тогда бульон выйдет прозрачным, легким и хорошо усвоится детским организмом. Еще лучше супы варить на овощном бульоне. Помните: горячее первое блюдо великолепно восстановит силы после трудного школьного дня.

О дарах моря

Если ваш ребенок любит морепродукты, вам повезло! Ведь в рыбе, креветках, кальмарах и морской капусте содержится йод и множество других ценных веществ. Например, салат из сладкого перца, моркови и морской капусты стимулирует процесс мышления. Весьма полезна и приготовленная на пару рыба – семга, форель, скумбрия, сельдь.

Другие продукты

Постная телятина и курица для ребенка ценнее свинины и баранины. Очень полезна печень, но ее нужно уметь вкусно приготовить.

О сладостях

Дети очень любят сладости, но не все сладкое полезно. Пастила, зефир, мармелад, сухофрукты, черный шоколад точно не навредят малышу. Но лучшие сладости для ребенка – свежие овощи и фрукты!

Рационально организуйте питание школьника, тогда здоровье и успеваемость малыша всегда вас будет радовать!

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Чем накормить школьника?"