Ребёнок – двоечник: кто виноват и что делать?

Дата: 18 июня 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

Все родители мечтают о том, чтобы его ребенок хорошо учился в школе и получал только хорошие отметки. Но не всегда эти мечты воплощаются в реальность, и у взрослых возникает вопрос: «Что делать?» и «Как быть?».

Для начала, нужно научиться спокойно реагировать на плохие оценки, ведь если родители устраивают скандал из-за оценок, то их чадо начинает врать, и ни к чему хорошему это не приведет. Важно понять корень проблемы, а уже потом ее решать.

Психологи утверждают, что конкретный учебный материал усваивается лучше в определенном возрасте. Исходя из этого составляется учебный план в школах. Поэтому необходимо не упустить усвоение материала, ведь позже будет сложнее его понять и усвоить.

У всех детей разное усвоение материала, и нужно убедить ребенка в том, что необходимо очень внимательно слушать учителя на уроках. Тогда детям нужно будет только повторить дома материал, пройденный на уроке, а не изучать тему самостоятельно. Также взрослым нужно рассказать о важности обучения, что ему это понадобится во взрослой жизни.

Очень сильно влияет на детей и школьная атмосфера, многое зависит от учителя. К сожалению, некоторые учителя позволяют себе высмеивать неправильные ответы учеников, при всем классе, что естественно может замкнуть ребенка в себе и сказаться на самооценке. У всех детей разные психотипы: кто-то не обратит внимание на каверзное высказывание в его сторону, другого это может сильно задеть. Важно помнить и не забывать о том, что каждый ребенок индивидуален, и к нему нужен особенный подход.

Психологи также отмечают, что на успеваемость в школе сильно влияет домашняя атмосфера. Если он ежедневно наблюдает скандалы родителей, он может сильно переживать по этому поводу и чувствовать себя ненужным, и с такими мыслями в голове детям обычно не до учебы.

Взрослым нужно вместе с ребенком разобраться почему у него такая успеваемость, может он не понимает какой-то определенный предмет, или у него не ладится общение с учителем и другими учителями. Если проблема только с одним предметом, то лучше всего нанять репетитора на каком-нибудь специализированном сайте или на Яндекс Услугах. Это поможет ребенку подтянуть знания, а родителям сохранить нервы.

Если ваше чадо не успевает по многим предметам-это серьезный повод для похода в школу. Нужно узнать у учителя, почему, по его мнению, ребенок не преуспевает. Может он стесняется и ничего не спрашивает на уроках, может быть он невнимателен или у него разногласия с учителем, или учитель не может найти подход к нему – это необходимо выяснить. Нужно как можно чаще заходить в школу и интересоваться по поводу поведения и оценок. Также учителя можно посвятить в особенности вашего ребенка, чтобы ему проще было наладить с ним контакт.

Даже если после этих действий оценки сразу не наладились, не нужно ругать и критиковать его. Правильным решением будет поддерживать ваше чадо и вместе с ним, садиться и разбираться из-за чего опять плохая оценка. Взрослым нужно всячески оказывать поддержку своим детям, тогда они поймут, что стараются ради общего дела.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ребёнок – двоечник: кто виноват и что делать?"