Show

Родительская суббота в марте

Дата: 5 марта 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

В православном календаре есть важные дни, которые не стоит пропускать никому: к примеру, родительская суббота в марте 2019 называется иначе Вселенской и является одним из двух в каждом году таких особенных дней. Что это такое, в чем смысл?

Родительская суббота — что это такое и когда проходила в 2019 году

Родительской субботой называют день поминовения упокоившихся родных, это специальные дни, назначенные православной церковью для этой цели. В заботах и суете мы все часто забываем вспомнить своих близких людей, которых больше нет с нами, поэтому церковный календарь напоминает всем, что необходимо в такие субботы все бросить и пойти в церковь, чтобы поставить свечки за упокой и помолиться.

родительская суббота

Есть обычные поминальные субботы, но существует две особые, называемые Вселенскими, одна такая родительская суббота есть в марте 2019 и выпадает на 2 число. По-другому это мясопустная суббота, через 8 дней после которой начинается Пасхальный пост. Церковь призывает православных людей в мясопустную субботу поминать всех умерших, начиная от сотворения мира, т.е. с времен Адама.

Вселенская мясопустная суббота — общая для всех людей, независимо от давности и даты печального события. Священнослужители в этот день правят панихиду, а присутствующие творят молитвы за упокой душ всех преставившихся когда-либо. Люди, охваченные общей печалью, вспоминают о былом, о погибших в сражениях и умерших от болезней, а особенно тех, у кого не осталось близких.

В марте 2019 года есть ещё 2 поминальные субботы — 23 и 30 марта. Эти дни поминовения имеют иное значение. Дело в том, что в период Великого поста церковь не разрешает поминать умерших на 3, 9 и 40 день после смерти, назначив для этого специальные дни.

Это масштабный поминальный день, в который можно и нужно вспомнить покойных, в том числе и своих родных, заказав панихиду или просто поставив свечки и сотворив молитву.

Метки:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Родительская суббота в марте"

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Adblock
detector