Викторина ко Дню народного единства

Дата: 26 сентября 2014 Автор: Рубрика: Викторины 0

Викторина для деток, к празднованию Дня народного единства.

Патриотическая викторина для детей

• Назовите дату празднования Дня народного единства.

(4 ноября)

• О каком единстве идёт речь в названии праздника?

(Не только и не столько о национальном и территориальном, сколько о единстве народного духа)

• Какое историческое событие стало основой для этого праздника?

(Освобождение русского народа от Речи Посполитой. Датой праздника выбран день освобождения Кремля, хотя некоторые историки сомневаются в точности этой даты)

• Почему, на ваш взгляд, именно это событие является символом народного единства?

(Русский народ продемонстрировал неслыханное единство воли и духа. Некоторые историки считают это событие первой гражданской войной)

• Назовите главных героев этого освобождения?

(Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский)

• В каком городе Минин и Пожарский остановились перед походом в Москву?

(Ярославль. Туда стекались все военные силы со всей Руси)

• В каком году Россия начала праздновать этот день?

(В 2005 году)

• Какое культурное событие ознаменовало первый праздник?

(Открытие памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде)

• Где ещё есть памятник Минину и Пожарскому?

(В Москве на Красной площади)

• Какой ещё праздник отмечается в этот день?

(Праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы)

• Почему считается, что этот сравнительно молодой праздник – не новшество, а своего рода возвращение к традициям?

(Потому что День Казанской иконы Божьей Матери и день памяти о героях освобождения отмечался по указу царя Алексея Михайловича с 1649 года)

• Только ли датой связаны ли эти два праздника между собой?

(Нет. Пожарский вошёл в Китеж-град с иконой Казанской Божьей Матери в руках и обещал построить храм в память об этой победе)

• Пожарский выполнил своё обещание и построил на свои деньги деревянный храм. О каком храме речь и где он находится?

(Это Казанский собор в Москве на Красной площади. Каменным он стал после восстановления – сначала храм был деревянным, но сгорел при пожаре)

• Что такое смута?

(Социальный, духовный, экономический, политический кризис, поставивший страну на грань гибели на рубеже 16-17 веков. Время безвластия и самозванства)

• Чем закончилась смутное время?

(Началом царствования Михаила Романова)

• Как называется опера М.И. Глинки, рассказывающая о событиях того времени?

(«Иван Сусанин», первоначально опера называлась «Жизнь за царя»)

• В каком городе теперь уже традиционно находится центр празднования Дня народного единства?

(Нижний Новгород)

• (*Вопрос повышенной сложности) Какое событие в мире киноискусства помогло популяризировать праздник? Ведь, как показывает статистика, сначала история этого праздника была загадкой для большинства людей

(Выход в свет фильма В. Хотиненко «1612»)

Автор: Ю. Белоус