Викторина о деревьях для детей

Дата: 16 февраля 2014 Автор: Рубрика: Викторины 0

Деревья

Викторина с ответами о деревьях

1. Он сильный и могучий с мощным стволом, извилистыми, толстыми ветвями. Живет в среднем 400-500 лет. Листья у дерева особенные: крупные, жестковатые, удлиненно-овальные, с глубокими выемками.

2. Кора совсем молодого деревца – темная. Но проживет дерево несколько лет, и кора изменяет свой цвет. Ветви растения повисшие, листья мелкие, по форме напоминают ромб. В древние времена кору использовали вместо бумаги для письма.

3. Высокие стройные деревья, украшающие улицы, парки и скверы. Стволы серые. Листья крупные, гладкие, напоминают треугольники.

4. Прекрасный медонос! А еще его называют душистым за необыкновенный аромат цветов. Плоды, как и цветы, собраны в пучки. У каждого пучка плодов одно крылышко. Плоды – маленькие орешки. Листочки как сердечки.

5. Молодая кора этого дерева любимое лакомство зайцев и мышей. Ветки – лакомство лосей. Даже в тихую погоду оно шелестит своими круглыми плотными, жесткими листьями на тонких, длинных черешках.

6. Высокое стройное дерево. К концу лета на нем созревают плоды-двухкрылатки, которые опадая, быстро вращаются, как пропеллер. Дети осенью любят собирать букеты из разноцветных пятиконечных зубчатых листьев этого дерева.

7. У дерева мощная красивая крона с гибкими свисающими ветками и тонкими узкими продолговатыми листьями. Особенно красиво оно весной, когда покрывается пушистыми, как будто, меховыми сережками.

8. Словно колоны устремляются ввысь стволы этих любящих свет, смолистых деревьев. Листья – иголки, длинные с восковым налетом, растут на ветках в пучках по две.

9. Очень красивое с большими перистыми листьями деревце. Весной радует белыми пышными ароматными соцветиями. Осенью – оранжево-красными кистями плодов – «ягод».

10. Дерево имеет очень красивую ажурную крону. Хвоя у нее мягкая и расположена на ветке пучками по 30-40 штук. На зиму она опадает, как и листья у лиственных деревьев. Отсюда и ее название. Это единственное в мире листопадное хвойное дерево.

11. Это дерево напоминает вечнозеленую пирамиду. Его можно узнать по коротким колючим иголкам-хвоинкам, расположенным на ветке по одной, и длинным (цилиндрической формы), свисающим вниз шишкам.

Ответы викторины: 1. Дуб. 2. Береза. 3. Тополь. 4. Липа. 5. Осина. 6. Клен. 7. Ива. 8. Сосна. 9. Рябина. 10. Лиственница. 11. Ель.

Автор: Анна Гудзь

клякса картинка

Копилка викторин на букву…

Копилка викторин для школьников