Как можно красиво завязать галстук в школу для девочек

Дата: 25 сентября 2015 Автор: Рубрика: Модно, стильно, молодёжно 0

Две японские девушки в школьной форме с галстуками

В последнее время обязательным аксессуаром для многих моделей школьной формы стал галстук. Этот элемент гардероба долгое время считался привилегией мужчин, но смекалистые барышни быстро поняли, что с помощью галстука можно разнообразить даже скучный деловой костюм или школьную форму. В связи с этим возникает вопрос, как можно оригинально завязывать галстук, чтобы выглядеть элегантно и стильно.

Как выбрать галстук для школьной формы

Школьница в форме с галстуком

Галстук придаёт школьной форме неповторимый стиль

Выбирая галстук для школьной формы, прежде всего, нужно чётко представлять общую концепцию форменного костюма. То есть важно знать, что это:

• платье;
  • брючный костюм;
  • костюм с юбкой;
  • тройка.

Галстук может быть обязательным элементом, а может и стать допустимой деталью формы. В первом случае экспериментировать можно только с узлами, а во втором – с тканью и рисунком.

Ткани для галстуков выбираются из синтетического волокна, которое не мнётся и хорошо держит форму:

• шёлк;
  • полиэстер;
  • шифон (для лёгких шарфов).

Для платья и костюма с юбкой можно выбрать романтические модели в виде шарфов или платков. Для брючных костюмов или троек лучше остановиться на классических мужских моделях.

Девушка в школьной форме с галстуком

Галстук может быть из той же ткани, что и юбка или брюки

Если уставом школы разрешено выбирать галстук на свой вкус, то следует учесть ряд нюансов, чтобы превратить аксессуар в яркую деталь образа:

• удачное сочетание с элементами костюма (галстук может быть такого же цвета, как пиджак или юбка/брюки, но в случае, если костюм однотонный, то галстук должен быть на тон темнее или светлее);
  • рисунок на галстуке (в качестве элемента школьной формы лучше всего смотрятся геометрические узоры – круги, квадраты, ромбы).

Схемы галстучных узлов

Галстук на пуговице на белой рубашке

Есть несколько способов завязать узел на галстуке

Оскар Уайльд: “Хорошо завязанный галстук – это первый важный шаг в жизни”.

Вариантов завязать галстук – огромное множество. Всё зависит от того, какой формы галстук (в виде широкой или узкой ленты, с одним узким и одним широким концом) и длины (короткий, длинный). Рассмотрим на примерах, как можно завязать галстук для школьной формы.

Классический узел для завязывания галстука, схема

Классический узел подойдёт к любому костюму

• Классический узел на длинном галстуке с одним широким концом
  1. Широкий конец перекидываем на узкий.
  2. Выводим широкий край через середину.
  3. Обматываем этим же концом основу галстука слева, заведя широкий край за узкий.
  4. Слева заводим широкий конец в середину.
  5. Обматываем получившийся узел с внешней стороны, заведя свободный край через середину в образовавшуюся петлю.
Двухуровневый узел для завязывания галстука, схема

Двухуровневый галстук хорошо смотрится с легкой блузкой и юбкой

• Двухуровневый узел

Схема выполнения этого узла точно такая же, как и в классическом, только рабочим концом является узкий край.

Узел-подушечка для завязывания галстука, схема

Узел-подушечку лучше делать на коротком галстуке

• Узел-подушечка
  1. Накидываем узкий край на широкий (галстук может быть и с одинаковой шириной концов).
  2. Обматываем широкую сторону, выводя рабочий конец наружу.
  3. Снова обматываем узел, но теперь конец заводим за него.
  4. Выводим край через противоположную сторону и заводим за узел.
  5. Обматываем узел с внешней стороны, заведя конец через центр в петлю.
  6. Выводим конец из петли влево и назад.
  7. Продеваем конец в правую петельку и прячем конец слева изнутри.
Сложный узел при завязывании галстука, схема

Сложный узел выглядит очень элегантно и оригинально с костюмом-тройкой

• Сложный узел
  1. Узкий конец перекидываем на широкий.
  2. Выводим этот край через середину.
  3. Обматываем узким концом основу галстука, заведя его за широкий край через середину.
  4. Обматываем узел с внешней стороны и снова обматываем основу через середину.
  5. Заводим узкий конец под узел и вводим его в петлю с противоположной стороны.
  6. Обматываем получившийся узел ещё раз и снова вводим в петлю.
  7. Оборачиваем узел оставшимся концом и прячем его с внутренней стороны.
  • Галстук-бабочка (отлично получается не только на галстуке специального кроя, но и на обычной широкой ленте)
Как завязывать галстук-бабочку, схема

Галстук-бабочка смотрится дерзко и стильно

1. Заводим левый край сверху на правый через середину.
  2. Обматываем рабочим концом центр.
  3. Складываем правый край полубантиком, обматываем его рабочим краем.
  4. Складываем рабочий конец полубантом и заводим в петлю позади предыдущего элемента банта.
  5. Затягиваем получившуюся бабочку.
Многослойный узел при завязывании галстука, схема

Многослойный узел красиво смотрится, если ткань галстука плотная

• Многослойный узел
  1. Закидываем широкий край на узкий.
  2. Обматываем рабочим концом несколько раз узкую часть.
  3. Заводим широкий край в середину сзади и пропускаем через все обороты спереди.

Варианты повязывания на фото

Видео: Как быстро завязать галстук

Галстук может стать незаменимой частью вашего образа, если поэкспериментировать с различными узлами и тканями разных фактур. Научиться завязывать его не так сложно, если понять принцип перекрещивания концов. А проведя пару часов у зеркала, можно и самой придумать оригинальный способ.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как можно красиво завязать галстук в школу для девочек"