Законна ли летняя практика в школе?

Дата: 6 июня 2015 Автор: Рубрика: Каникулы 7

Дети на школьной практике

Практически все современные школы достаточно активно привлекают школьников к труду в виде летней школьной практики. Всё бы ничего, да многие учебные заведения грозятся не перевести ученика в следующий класс, если он не отработает определённое количество часов. Насколько же законна и полезна летняя практика для ребёнка? Об этом мы и расскажем в сегодняшней статье.

В чём заключается суть школьной летней практики?

Многие общеобразовательные заведения трактуют летнюю практику в школе как некую разновидность учебных занятий. Однако мы прекрасно понимаем, что это не так. На деле всё сводится к тому, что детишки несколько часов подряд моют окна и парты,  а затем убирают школьный двор, выполняя работу техперсонала. В большинстве случаев подобная практика является инициативой администрации школы и даже не фигурирует в учебном плане. Что же она может дать?  А ничего, кроме бесценного навыка махания веником. Безусловно, речь сейчас идёт лишь об общеобразовательных школах, поскольку в специализированных лицеях подобное не практикуют.

Дети на летней практике

Не возникает сомнений в том, что подобной работой должен заниматься техперсонал школы

Вряд ли можно найти такого школьника, который бы с гордостью заявил: «А мне нравится летняя практика!» А всё потому, что ученики просто так теряют две, а порой и три недели каникул, которые они могли бы провести на берегу моря, в спортивном, оздоровительном лагере или где-то ещё, чтобы успеть отдохнуть и соскучиться по школе.

Что прописано в законе?

Не спешите вооружаться веником, шваброй и бежать отрабатывать необходимые часы. Оказывается, летняя практика в школе – совсем не обязательное мероприятие. Об этом говорится в федеральном Законе «Об образовании», где в ещё в далёком 1992 году была отменена принудительная отработка в школе. Достаточно заглянуть в статью 50, пункт 14 и 16. Если вкратце изложить суть данной статьи, то она сводится к следующему: школьники, учащиеся в общеобразовательных учреждениях, не имеют права быть привлечёнными к труду (если он не предусмотрен образовательной программой) без согласия самих учеников и их родителей. В 16 пункте статьи Закона указывается, что все школьники учреждения могут посещать мероприятия (которые не предусмотрены  учебным планом) в свободной форме.

Как видите, школа не может просто так взять и заставить ребёнка отрабатывать школьную летнюю практику. Стоит также отметить, что и сами часы школьной практики давно не фигурируют в учебных планах. Получается, что отработка должна быть сугубо добровольным делом, и администрация школы не имеет конституционного права заставлять ребят трудиться без их согласия.

Поэтому, когда директор школы начнёт говорить о том, что не переведёт школьника в следующий класс, если тот не будет посещать практику, то смело можете привлекать администрацию учебного заведения к ответственности за принудительную отработку. А это может грозить большим штрафом или вовсе увольнением.

Владимир Филиппов

Владимир Филиппов подтвердил слова о том, что летняя практика является незаконным мероприятием

О том, что школьная летняя практика является незаконной, заявил и экс-министр образования РФ Владимир Филиппов. Он сказал, что любая школьная отработка без согласия учеников и их родителей может позиционироваться как чистый произвол администрации учебных заведения. Более того, если вы обратитесь к любому квалифицированному юристу, он подтвердит вышесказанные слова о том, что подобные обязательства просто-напросто противоречат Конституции РФ. Поэтому абсолютно любой ученик может не переживать и отказаться от подобной отработки.

Таким образом,  летняя школьная практика не может быть принудительной (если она не предусмотрена образовательной программой) и является добровольным делом родителей и их детей.

2017-06-08 05:19:04
Не надо брать пример с западного образования. У России своя истории и опыт!
2017-06-08 05:19:12
Летняя практика прививает любовь к труду и школе. То что сделано своими руками, своим трудом, жалко ломать, пачкать, разрисовывать.. Не прививая любовь к труду, кого мы с вами растим: изнеженных, не приспособленных к жизни иждивенцев?!
2017-07-03 05:57:47
Законно отрабатывать будущим 10-классникам 20 дней по 4 часа?У меня так в этом году.
Denis
2017-07-11 08:50:27
Здравствуйте! Эта законность определяется между родителями и школой. Если Ваши родители дали согласие, то, скорее всего, Вам придётся посещать данные отработки.
Татьяна Хамдеева
2017-07-19 05:24:06
Елена.Причём тут изнеженные иждивенцы.Городским наверное полезно а если это деревенские дети у которых и дома работы хватает где нужно и скотину смотреть и младших братьев и сестёр да ещё и огороды по 15 а то и 20 соток а ещё и на практику тащится надо.
Олег
2017-08-02 05:48:13
Летняя практика в школе это для тех кому нечем заняться дома, но деревенским это не грозит. Дома родители зашиваются разрываясь, на работу тоже ходить надо. Огород, скотина, сенокос.
Маленький мальчик
2017-08-11 05:14:59
То есть заставлять школьника летом на жаре убирать школьный двор, тереть парты, мыть классы и отскрёбывать жвачки от стульев и парт это прививать "любовь" к труду ?