Как интересно оформить читательский дневник

Дата: 17 июля 2018 Автор: Рубрика: Творчество своими руками 0

Как интересно оформить читательский дневник

На летних каникулах учителя часто дают список литературы, рекомендованный к прочтению в свободное время. В учебный период это сократит время на подготовку к уроку. В процессе чтения у человека любого возраста расширяется кругозор, что очень важно, особенно для подростков. Конспектирование краткого сюжета поможет сохранить в памяти ключевые моменты истории, запомнить имена героев. Впоследствии в школе на уроках такая памятка станет незаменимым помощником. Чтобы все записи были лаконичными и удобными для восприятия, важно понимать, как оформить читательский дневник.

Начните с выбора тетради, пусть ребёнок самостоятельно определиться с тем, каким должен быть читательский дневник. Его можно сделать самостоятельно, используя простую подходящую тетрадку или блокнот, или приобрести в магазине готовый вариант, например, подобрав в соответствии с классом.

Готовый читательский дневникЧитательский дневник своими руками

В начале дневника можно оставить лист для составления содержания, его заполняют в последнюю очередь, после оформления всех последующих страниц.

Пример содержания в читательском дневникеПример заполнения содержания

Для придания неповторимости и индивидуальности дневнику при его заполнении можно использовать различные красивые наклейки, вырезки из журналов, но лучшим вариантом будут собственные интересные рисунки.

Детский читательский дневникЧитательский дневникИллюстрированный читательский дневникПример читателького дневника

В зависимости от возраста читателя меняется размер и суть написанного текста. Для детей младшего школьного возраста достаточно выделить 1–2 страницы для заполнения. Здесь указывается название рассказа или сказки, фамилия и имя автора, перечисляются главные герои. Далее нужно кратко описать сюжет — буквально несколько предложений, чтобы ребёнок мог вспомнить, о чём была книга. И обязательно написать своё мнение о прочитанном материале. У первоклассников в качестве читательского дневника часто выступает альбом для рисунков.

Читательский дневник первоклассникаЧитательский дневник в первом классеЧитательский дневник младшего школьника

На каждую книгу рекомендовано выделить одну страницу для рисунка. Чтобы упростить задачу, изображение можно найти в интернете и распечатать его.

Страницы итательского дневникаЧитательский дневник ребенка

Дети более старшего возраста, которые имели опыт ведения литературного дневника, уже понимают, насколько удобно его применять. Читатели делают дополнительные пометки: описывают краткую биографию автора, характеристику героев, самый запоминающийся эпизод книги и так далее.

Как оформить читательский дневникЧитательский дневник старшего школьника

Для удобства оформления списка прочитанных книг можно распечатать подобную страницу.

Страница читательского дневника

Читательский дневник — помощник ученика не только на уроке литературы. Он тренирует школьника перед сочинениями, учит самоорганизации и развивает творческое начало.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как интересно оформить читательский дневник"