Рассказываем, как сделать слайм без клея

Дата: 4 апреля 2019 Автор: Рубрика: Творчество своими руками 0

Слайм без клея

Слайм — это игрушка-антистресс в виде пластичной массы. Он хорошо тянется и держит форму, при этом сохраняя свою клейкость. Игрушка нравится многим детям, да и взрослые любят помять её в руках и снять стресс. Первый слайм был изготовлен в далёком 1976 году. Сейчас это широко известная игрушка, которую продают самые популярные фирмы. Изделие легко можно сделать своими руками без использования клея. Этот процесс будет быстрым и увлекательным.

Чем слайм отличается от лизуна

Слайм без клея

Лизун — это один из видов слайма

Многие люди путают слайм с лизуном, но это некритичная ошибка. Изначально игрушка называлась slime, но в России прижилось другое обозначение. Небольшие отличия всё же есть, но для этого следует разобраться в видах:

• Воздушный вариант. Многие любители слаймов сравнивают его с лёгким облачком из-за пышности и невесомой текстуры. При нажатии слышен хруст, так как внутри лопаются пузырьки. Хорошо тянется и почти не растекается.
  • Оригинальный лизун. Более текучий, имеет полужидкую структуру. Чем больше усилий вы будете прилагать при сдавливании игрушки, тем тверже она станет. А вот в обычном состоянии слайм растекается и выглядит бесформенным.
  • Баттер слайм. Красивая матовая игрушка, которую приятно держать в руках. На ощупь многие люди сравнивают её с пастилой. Она хорошо держит форму, при размазывании тянется.
  • Вариант с шариками. Основу изделия делают прозрачной. Её наполняют пенопластовыми шариками, которые издают приятный хруст. По мнению многих людей, такой слайм является лучшим антистрессом. Шарики из игрушки не вываливаются, придают ей форму.
  • Прозрачный лизун. По своей текстуре игрушка похожа на желейную массу, которая хорошо тянется. Форму она держит плохо, спустя время растекается.
  • Аромаслайм — это игрушка с приятным запахом. В качестве расслабления используют масла сосны, мелиссы, мяты, лаванды. Для бодрящего эффекта применяют иланг-иланг, апельсин, экзотические фрукты и нероли.
  • Хэндгам — самый упругий и жёсткий слайм. По своей текстуре игрушка похожа на пластилин. Если кинуть её, то она отпрыгнет от пола или стены.

Лизун отличается наибольшей доступностью (можно купить даже в ларьке) и бюджетной стоимостью. Качество у него соответствующее: вязкая, водянистая консистенция и недержание формы.

Как сделать своими руками

Часто в состав антистрессовой игрушки входит клей, что может быть токсично для детей. К тому же запах у такого изделия не самый приятный. К счастью, изготовить лизун без него в домашних условиях не составит труда.

Из крахмала

Игрушка получится бархатистой и матовой. Её очень приятно держать в руках, особенно что-то лепить. К минусам можно отнести недолговечность. Из-за крахмала в составе слайм быстро высыхает, даже если хранить его в закрытой ёмкости.

Понадобится:

• любой шампунь или гель для душа (можно взять даже средство для мытья посуды) — 1 ст. л. (подойдёт как желеобразная, так и кремовая структура);
  • краситель (лучше всего взять акриловую краску) — несколько капель;
  • крахмал (любой на выбор) — 2–3 ст. л.;
  • посуда и ложка для смешивания.

Последовательность действий:

1. Вылейте в ёмкость гель для душа или другое, выбранное вами средство.
    Гель для душа

Можно подобрать гель для душа с любимым ароматом

2. Добавьте капельку красителя. Цвет выбирайте на свой вкус, именно так будет выглядеть будущий слайм.
    Добавление красителя

Для смешивания лучше использовать деревянную или пластиковую ложку

3. Высыпьте несколько ложек крахмала.
    Добавление крахмала

Крахмал может быть как кукурузным, так и картофельным

4. Перемешайте состав. Если масса кажется слишком жидкой, то нужно добавить крахмал.
  5. При излишней густоте вылейте в ёмкость ещё немного геля для душа.
    Перемешивание компонентов

Правильно сделанный слайм должен получиться приятным на ощупь — бархатным и очень мягким

Из пластилина

Этот вариант будет более долговечным. Его стоит хранить в закрытой баночке.

Понадобится:

• жидкое мыло или гель для душа — 1,5–2 ч. л.;
  • воздушный пластилин — 1 пакетик. Товар можно приобрести в любом магазине игрушек.

Процесс изготовления довольно прост:

1. Откройте пакетик и начните разминать пластилин. По своей текстуре он уже похож на слайм и отлично держит форму.
    Разминание пластилина

Минусы воздушного пластилина в отсутствии тягучести и быстром высыхании

2. Добавьте несколько ложек геля для душа или шампуня. Разминайте в руках до тех пор, пока слайм не станет нужной формы.
    Добавление к пластилину геля для душа

Гель для душа сделает слайм более мягким и тягучим

На этом процесс изготовления завершён.

Подборка вариантов самодельных слаймов

Если хотите получить такую игрушку, воспользуйтесь трёхцветной зубной пастой.

Слайм из разноцветной зубной пасты

Трёхцветная зубная паста сделает слайм ярким и оригинальным

Вот что будет, если добавить блёстки в слайм.

Слайм с блёстками

Для создания необычного и красочного слайма подойдут самые простые подручные материалы

Очень приятная игрушка с шариками.

Слайм с шариками из пенопласта

Шарики пенопласта обеспечат приятное похрустывание при сжатии слайма

Существует большое количество разнообразных вариантов создания слаймов, среди которых можно выбрать наиболее подходящий.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Рассказываем, как сделать слайм без клея"