Поделки из солёного теста на Пасху: идеи

Дата: 18 апреля 2019 Автор: Рубрика: Творчество своими руками 0

Поделки из солёного теста

Изделия из солёного теста на Пасху — прекрасный способ семейного досуга. Во время лепки ребёнок сможет развивать мелкую моторику, что в конечном итоге улучшает его речь и умственные способности. Кроме того, у детей развивается креативность и пространственное мышление, тренируется память, внимание и усидчивость. Пасхальные поделки — прекрасный способ познакомить малыша с традициями и историей этого праздника.

Яйцо

Яйцо из солёного теста

Такую поделку можно делать с детьми раннего возраста. Малышу не составит труда скатать из теста шарик, а затем вы сможете показать, как предать ему овальную форму. Юный мастер с удовольствием изготовить несколько разноцветных яиц.

Подставка для яйца

Такая поделка также подойдет для детей раннего возраста. Возьмите кусочек теста, скатайте из него шарик, а потом придайте ему приплюснутую форму. Покажите ребенку, как сделать в этой подставке углубление с помощью пальцев. При желании добавьте декор.

Гнездо

Гнездо из солёного теста

На основе подставки для яиц вы можете изготовить гнездо, в которое затем поместите декоративные яйца. Процесс изготовления гнезда отличается лишь тем, что края изделия нужно немного приподнять пальцами.

Из маленьких кусочков скатайте тонкие палочки и приклейте их к основе гнезда в хаотичном порядке. Можно поместить немного теста в чеснокодавилку и декорировать гнездо получившимися «палочками». Готовое изделие можно высушить и покрасить коричневой краской, чтобы оно напоминало настоящее птичье гнездо.

Цыплёнок

Цыплёнок из солёного теста

Сделайте из теста яйцо — основу для тела цыплёнка. Из небольших кусочков слепите ему крылышки, хвост, клюв и гребешок.

Если вы не планируете в дальнейшем запекать поделку, активно используйте в декоре настоящие перья, ленты и нитки. Глаза цыплёнку можно сделать из бусинок или крупы.

Кулич

Сформируйте основу кулича. Если у вас дома есть формочки для кексов, вы можете поместить изделие в них — кулич получится очень реалистичным. Из теста другого цвета делаем помадку: раскатываем тонкую лепёшку, придаем краям ассиметричную форму. После этого аккуратно перемещаем глазурь на кулич. При желании можно украсить верх кулича крупой, разноцветным бисером или настоящей сладкой посыпкой.

Верба

Верба из солёного теста

Во время прогулки с ребёнком насобирайте несколько тонких, но прочных веточек. Отщипывайте маленькие кусочки теста, формируйте из них маленькие шарики или овалы. Для одной вербы потребуется не менее 4–5 шариков. Аккуратно нанизывайте кружочки на ветки, слегка сжимая их для закрепления.

Корзинка

Корзинка из солёного теста

Раскатайте достаточно большой кусочек теста с помощью скалки. Его толщина должна составлять около 1 см. С помощью ножа вырежьте аккуратный овал и срежьте его верхнюю часть. Мы получили заготовку для корзины.

Теперь изготавливаем ручку: делаем длинную и тонкую колбаску, после чего аккуратно скручиваем ее в виде спирали. Прикладываем по бокам корзины и слегка прижимаем.

При желании корзину можно украсить цветами и пасхальными яйцами.

Зайчик

Зайчик из солёного теста

Заранее нарисуйте или распечатайте на принтере фигуру зайчика. Вырежьте её из плотного картона. С помощью скалки раскатайте солёное тесто толщиной 0.7–1 см. Приложите трафарет и вырежьте его ножом. Готовой фигурке придайте объём: сделайте лапки и мордочку. Одно ухо можно слегка отогнуть. В руки зайчику можно дать яйцо или цветок. Готовое изделие раскрасьте и покройте лаком.

Рецепт солёного теста

Солёное тесто

Вам потребуется:

• по одному стакану муки и соли;
  • 4 столовые ложки растительного масла;
  • половина стакана воды.

Сначала смешайте соль и муку, влейте масло и перемешайте. После этого небольшими порциями добавляйте воду, продолжая месить тесто.

В процессе замешивания можно добавить в тесто красители — раствор акварельных или гуашевых красок, пищевые красители, сок фруктов или овощей.

Готовый продукт можно несколько дней хранить в холодильнике, замотав в несколько слоев пищевой пленки.

Изготовление пасхальных поделок — интересный и познавательный процесс, который увлекает не только детей, но и взрослых. Проявите фантазию, запаситесь терпением и солёным тестом, и проведите несколько уютных творческих вечеров.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Поделки из солёного теста на Пасху: идеи"