Крестят ли детей в пост перед Пасхой?

Дата: 18 апреля 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

Выбор даты крещения ребёнка может совпасть с религиозными праздниками. Из-за этого могут возникнуть проблемы, поэтому следует заранее подготовиться. Разберёмся крестят ли детей в пост перед Пасхой и как это сделать.

Крестят ли детей в пост перед Пасхой

Жёстких ограничений по поводу сроков крещения ребёнка не существует. Важно лишь знать, что церковь не допускает рожениц в церковь до истечения сорока дней с момента родов. Это период очищения матери от физических нечистот. А крещение без матери невозможно. Желательно, чтобы у крёстной матери ребёнка не было менструации.

Что касается Великого поста перед Пасхой, то официального запрета от церкви на крестины в этот период нет. Однако могут возникнуть проблемы с поиском священника, способного провести таинство. Многие попросту заняты богослужениями и могут отказаться проводить обряд крещения, сославшись на занятость.

крестины

Во время Великого поста нельзя злоупотреблять спиртным и устраивать шумные застолья. В пище также следует быть умеренным. Многие священники отказываются крестить именно по этой причине. Чтобы люди лишний раз не грешили.

Лучшей датой будет Чистый четверг. В этот день смываются все грехи. Это позволит ребёнку встретить Пасху и предстать перед Богом с чистой душой. Хорошим днями также считаются суббота и воскресенье. Большинство обычно назначает крестины именно на эти дни, но только после проведения литургии в храмах. Понедельник и среда — неблагоприятные дни, крестить ребёнка не рекомендуется.

Запрета на крещение перед Пасхой у христиан нет. Проблемы возникнут лишь с поиском священнослужителя. К тому же нельзя будет по полной отпраздновать крестины с большим количеством еды и питья на столах. С другой стороны крещение в период Пасхи считается у христиан важным событием в жизни ребёнка, которое позволит полностью очиститься от первородного греха.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Крестят ли детей в пост перед Пасхой?"