Творческая личность: 5 приемов, развивающих воображение дошкольников

Дата: 7 марта 2020 Автор: Рубрика: Творчество своими руками 0

Заниматься развитием воображения полезно не только будущим художникам, писателям и актерам. Любое творчество помогает сделать ум более гибким, благодаря чему ребенку будет проще решать сложные и нестандартные задачи. Чтобы превратить процесс развития воображения в игру, которая легко увлечет вашего малыша, используйте 5 приемов, описанных дальше.

Игра в ассоциации

Ассоциативное мышление быстрее всего активирует воображение ребенка. Для этого можно использовать несколько вариантов игры в ассоциации:

1. Простые ассоциации. Назовите одно слово, например, зима, а ребенок пусть придумает все возможные ассоциации к нему – снег, мороз, коньки и так далее.
  2. Цепочка ассоциаций. Вы придумываете первое слово, например, лето, а ребенок продолжает эту цепочку, произнеся вслух любую ассоциацию, которая придет ему на ум.
  3. С картинками. Вам понадобится несколько напечатанных картинок или рисунков на экране гаджета. Покажите ребенку два изображения, а он пусть придумает ассоциацию, которая свяжет их между собой.

Преимущество этих игр состоит в том, что они практически не требуют инвентаря и могут быть использованы где и когда угодно. Вы можете сыграть, например, в поездке, во время прогулки или даже в процессе уборки дома.

Лепка и рисование

Лепка из пластилина (глины) и рисование полезны сами по себе, так как они задействуют мелкую моторику, а вместе с ней у дошкольника развивается речь, память, внимание и другие полезные навыки и качества. Ну и конечно же, эти творческие занятия развивают фантазию, так как ребенку приходится самостоятельно искать новые способы самовыражения.

В процессе лепки можно исправлять собственные ошибки, меняя форму изготовленной фигурки, благодаря чему способность искать новые решения развивается особенно хорошо. Еще вы можете использовать такие полезные методики, как «дорисуй фигуру», «нарисуй на полке товары» и другие. Для этого нужно купить специальное пособие для дошкольников или самостоятельно найти в интернете подходящие картинки и распечатать их.

Совместное чтение книг

Совместное чтение книг обязательно должно заканчиваться обсуждением прочитанного. Эта методика относится к словесным способам развития воображения, как и все игры в ассоциации. При этом в процессе обсуждения не ограничивайте ребенка, загоняя его в рамки правильного и неправильного. Пусть он делает собственные выводы и фантазирует, а вы старайтесь поощрять это.

Самое главное, выбирайте книги, отталкиваясь от интереса ребенка. Если вы будете читать полезную, но скучную литературу, малыш вряд ли проявит интерес к этому занятию. Также вы можете придумывать собственные сказки и короткие истории вместе с ребенком.

Побуждение к экспериментам

Для того, чтобы пробудить в дошкольнике желание экспериментировать, начните с творческих занятий. Попробуйте предложить своему чаду самостоятельно сделать тесто для лепки или заменить акриловую краску пастельными карандашами. Подобные эксперименты можно использовать в любой сфере деятельности, заменяя привычное чем-то новым и необычным.

Например, приготовьте что-то оригинальное на завтрак, отправьтесь в школу другим маршрутом, а в выходные отмените поход в кино и отправляйтесь на велопрогулку. Придумывая такие эксперименты, отдайте большую часть инициативы своему отпрыску. Пусть он больше фантазирует и реализует задуманное.

Поощрение

Ребенку важно чувствовать поддержку и одобрение родителей. Поэтому во время игр и экспериментов обязательно поощряйте инициативу и любые результаты малыша. Только при этом взрослый не должен ограничиваться словесной поддержкой. Не менее важно его личное присутствие и помощь в творческом процессе, а также совместные походы в магазины для рукоделия, моделирования и так далее.

Используя описанные методики для развития детского воображения, старайтесь не отказываться от идей ребенка и тем более, не высмеивать их, даже если они покажутся абсурдными. «Забивая» детскую голову взрослыми ограничениями, вы блокируете способность малыша экспериментировать и находить нестандартные решения. Разумеется, поощрение и поддержка должны быть разумными. Если отпрыск задумает что-то опасное, вы должны остановить его. При этом откажитесь от критики и всегда объясняйте причину своего запрета или недовольства.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Творческая личность: 5 приемов, развивающих воображение дошкольников"