8 опасных признаков того, что ребенок в депрессии

Дата: 7 марта 2020 Автор: Рубрика: Родителям 0

Большинство почему-то считает, что депрессия – просто плохое настроение. На самом деле это серьезное психическое заболевание, которому подвержены даже дети. Чтобы распознать депрессию у ребенка, нужно знать ее основные симптомы.

Жалуется на усталость, много спит

Сонливость, слабость и постоянная усталость – первые признаки депрессии. Обратите внимание, сколько времени ваше чадо проводит в кровати. Если ему все время хочется лежать, ни на что не хватает сил и в течение дня у него слипаются глаза, то это повод серьезно задуматься.

Обычно детям с депрессией сложно заснуть, ночью они часто пробуждаются, а утром чувствуют себя разбитыми, будто вовсе не спали. Также дело может быть в слишком напряженном графике.

Некоторые родители заставляют своих детей посещать бесчисленное количество кружков, секций и факультативов. Такое перенапряжение может стать причиной депрессии.

Не радуется и не смеется

Когда несколько дней подряд подросток выглядит чем-то расстроенным, не радуется и не смеется, то это ненормально и сигнализирует о том, что с ним творится что-то неладное.

Очень часто такое состояние отражается в музыке, которую он слушает целыми днями лежа на кровати. Вслушайтесь в слова. Возможно, в них отражены все его переживания. Нередко бывает, что такая музыка вытесняет все прежние увлечения: спорт, друзей, учебу.

Счастливые воспоминания не вызывают эмоций

Некоторые дети меланхоличны от природы. В таких случаях сложно понять: испытывают они чувство грусти или что-то большее. Чтобы выяснить это, нужно поговорить с ними о счастливых моментах в их жизни, о воспоминаниях, которые должны быть им приятны.

Если это банальная грусть, то ребенок развеселится и даже взбодрится. Депрессивного подростка такие воспоминания не взбодрят. Помимо этого, дети с депрессией не могут представить и счастливого будущего, поэтому никакие обещания им не помогут.

Повышенная капризность

Вообще, плача без причины не существует в природе. Родители просто могут не видеть и не знать причин, но они обязательно есть.

При помощи плача люди выражают свои эмоции. Если же подобное стало регулярным, то ни к чему хорошему это не приведет. Постарайтесь поговорить об этом со своим ребенком и не списывайте все на подростковые гормоны.

Полная апатия и равнодушие

Депрессия – это всегда ухудшение внимания, что приводит к грезам наяву. Мысли ребенка постоянно где-то витают, а сам он погружается в мечты. Все, что происходит наяву, ему становится безразличным.

Он перестает делать уроки, выполнять работу по дому, потому что сконцентрироваться на этом ему сложно. Как бы он не старался, у него ничего не получается. Это начинает его раздражать, и он вынужден от всего отказаться.

Постоянные жалобы на здоровье

Когда депрессия переходит в разряд средней степени, ее симптомы начинают проявляться на физическом уровне. Длительные переживания всегда сказываются на самочувствии.

Появляются сдавливающие боли в грудном отделе, головные боли или боли в животе. Вообще, все индивидуально: нервные расстройства могут быть причиной тысяч самых разных заболеваний.

Враждебность

Даже общительные дети во время депрессии начинают избегать всяких контактов с родными и друзьями. Они отгораживаются от окружающих при помощи грубости и неприветливости, буквально силой заставляя всех отвернуться от них.

В результате они постоянно остаются в одиночестве, что очень плохо, ведь личность не может развиваться без живого общения. К тому же именно одиночество может подтолкнуть к наркотикам и к другим, еще более отчаянным шагам.

Постоянное беспокойство

Постоянно испытывать чувство вины и ненависть к себе – явный признак депрессии. К сожалению, подростки хорошо маскируют чувства, и понять это вовремя не всегда возможно. Чаще разговаривайте со своими детьми, они не должны беспокоиться о том, что их никто не любит и жить с предчувствием, что вот-вот что-то случится.

Причин, из-за которых у подростков появляется депрессия, может быть масса: от смерти близкого человека до перемены места жительства. Выявить ее сложно даже специалистам, но если ее не лечить, то это может привести к серьезным последствиям.

Распознать это заболевание можно только по совокупности признаков, которые наблюдаются не меньше 2 недель. Поэтому вся ответственность ложится на плечи родителей, которые обязаны растить своих детей счастливыми и здоровыми.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "8 опасных признаков того, что ребенок в депрессии"