Мастхэв призывника: что брать с собой в армию

Дата: 8 июля 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Кто-то с детских лет мечтает пойти в армию, другие боятся срочной службы как огня. Но рано или поздно военкомат настигнет всех, кто не спрятался в университете и не получил освобождение по состоянию здоровья. Служба в российских войсках с каждым годом становится всё комфортнее. Поэтому многие вещи, без которых раньше было не обойтись, сейчас уже не нужны. Они есть в воинской части по умолчанию. Но всё ещё остался внушительный список того, что нужно брать с собой в армию.

Обложка паспорта гражданина РФ

Кажется, что в армии и так знают, кто ты такой и откуда приехал. Но всё-таки нужно взять с собой 2 документа:

• паспорт;
  • приписное свидетельство (выдаётся в военкомате).

С бумагами следует обходиться осторожно, а лучше всего купить для них специальные герметичные чехлы.

Принадлежности для личной гигиены

Зубная щётка с пастой

Практически всегда призывникам выдают армейский несессер — сумку с гигиеническими приспособлениями. Но во многих частях, особенно отдалённых от крупных городов, всё происходит слишком медленно. Выдать несессер могут только через 1–2 месяца после начала службы. Поэтому на первое время новобранцу стоит взять с собой:

• зубную пасту и щётку;
  • мыло и шампунь;
  • бритвенные принадлежности.

Кроме того, если человеку нужна какая-то специальная зубная паста (например, против кариеса), то следует взять с собой несколько тюбиков, чтобы хватило надолго. В несессере обычно содержатся одни из самых дешёвых гигиенических принадлежностей, а посылка от родных будет идти какое-то время.

Еда в дорогу

Железнодорожный вокзал

Если воинская часть находится далеко, то не стоит забывать о еде. Иногда поездка длится больше недели. Но даже если путь займёт всего сутки, всё равно молодому человеку нужно чем-то питаться. Это должны быть непортящиеся продукты: хлебцы, сыр твёрдых сортов, колбаса (её нужно будет съесть в первую очередь, так как в открытом виде продукт быстро придёт в негодность), бананы, яблоки, хлебобулочные изделия (печенье, сушки), питьевая вода. В воинской части призывник уже будет поставлен на довольствие, и эта проблема перестанет существовать.

Пластырь для ног

Бактерицидный пластырь

О пластыре большинство новобранцев даже не задумывается. И совершенно зря. Когда солдат начнёт носить армейскую обувь, у него почти неизбежно появятся мозоли и натёртые раны. Пластырь поможет спастись от грязи и инфекции. Лучше сразу купить побольше. К тому же если поделиться пластырем с другим новобранцем, можно завести себе верного друга. Хорошие отношения в армии обычно складываются именно из таких мелочей.

Никакие лекарства брать с собой нельзя. Согласно законодательству, призывнику разрешено взять только те медикаменты, которые назначены лечащим врачом, на что имеется официальное подтверждение. В случае болезни солдат будет направлен в медицинский пункт или госпиталь, где ему будет оказана помощь.

Нитки и иголки

Призывник пришивает подворотник

Обычно в армии выдают приспособления для ремонта одежды. Но если форма повредилась в один из первых дней, то как и в случае с гигиеническими принадлежностями, придётся справляться своими силами. Стоит взять с собой нитки следующих расцветок:

• белые;
  • чёрные;
  • армейские зелёные (спрашивайте именно такой цвет в швейных магазинах).

Кроме этого, следует захватить пару иголок разного размера.

Не помешают и базовые навыки шитья — посвятите этому хотя бы 1 вечер, чтобы не пришлось мучиться прямо в армии.

Нижнее бельё и носовые платки

Мужские трусы

Обязательно следует взять с собой хотя бы 2 комплекта нижнего белья. К тому же стоит захватить 2–3 носовых платка белого цвета — они необходимы по уставу. Носков можно взять 3–4 пары.

Другие важные нюансы

Призывники

Стрижка новобранца, согласно уставу, должна быть максимально короткой и аккуратной. Об этом стоит позаботиться до отправления на призывной пункт. Наголо стричься не нужно, а вот бороду или усы придётся сбрить.

Сотовый телефон в армию взять разрешается. Но существует один нюанс: это должна быть простая модель без камеры и выхода в интернет. Современные «навороченные» гаджеты придётся оставить дома до дембеля, иначе они будут конфискованы на весь срок службы сразу по прибытии.

Стоит взять с собой небольшую сумму наличных, примерно 1–2 тыс. рублей, предварительно разменяв их на мелкие купюры. Это не является обязательным пунктом, но может возникнуть необходимость что-то срочно приобрести.

Также не забудьте прихватить письменные принадлежности: общую тетрадь, блокнот, 2–3 шариковые ручки, 2–3 конверта без марок. Всё это пригодится, чтобы писать родным или делать личные заметки.

Воинские письма отправляются «Почтой России» бесплатно, поэтому марки на конверты не нужны.

Итак, собрать сумку для армии не составляет большого труда. Возьмите все вышеперечисленные вещи, и проблем на новом месте не возникнет. Также не забудьте одеться во что-нибудь недорогое и неброское — гражданскую одежду придётся сдать на весь срок службы.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Мастхэв призывника: что брать с собой в армию"