Ребёнок едет в лагерь: что дать с собой

Дата: 8 июля 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Дети

Лето в разгаре, и самое время подумать о том, что ребёнку нужно брать с собой в лагерь. Существует оптимальный перечень всех необходимых вещей на стандартную смену (21 день).

Предметы гардероба

Девочка сидит в чемодане

Из одежды ребёнку понадобятся:

• 7 комплектов нижнего белья;
  • одежда на жару (футболки и шорты);
  • вещи на прохладную погоду (штаны, джемпер);
  • кроссовки;
  • сандалии или босоножки;
  • 3–4 пары носков;
  • головной убор.

Одежду предпочтительно выбирать раздельную (например, юбку и кофту вместо платья), поскольку детям их проще заменить и постирать. Лучше подбирать универсальные и простые вещи, порча или потеря которых не станет проблемой.

Гигиенические принадлежности

Принадлежности для купания

Перечень обязательных средств гигиены для ребёнка:

• зубная паста и щётка;
  • мочалка;
  • мыло (лучше выбрать жидкое небольшого объёма с дозатором);
  • два полотенца среднего размера;
  • расчёска;
  • для девочек с длинными волосами — толстые резинки и крепкие заколки;
  • для девочек с 12 лет — женские предметы гигиены.

Желательно, чтобы все принадлежности упаковывались в плотную сумочку, которую можно поставить на узкую полку или повесить на крючок. Важно позаботиться, чтобы твёрдое мыло было в мыльнице, а паста — в герметичном контейнере.

Гаджеты

Дети с телефонами в руках

Многих родителей мучает вопрос о том, давать ли детям в лагерь гаджеты. Воспитательская статистика такова: в отряде за смену в среднем бьётся 2–3 смартфона и теряется от двух до пяти других гаджетов. Для поддержания связи с ребёнком можно дать ему простой кнопочный телефон. Важно помнить, что лагерь — это место организованного активного отдыха, поэтому планшет или смартфон могут препятствовать нормальной адаптации в детском коллективе.

Куклы и другие развлечения

Мальчик с плюшевым лисёнком

Как правило, у ребёнка есть любимый плюшевый зверь или робот-трансформер. В зависимости от того, насколько ребёнок привязан к игрушке и аккуратен с вещами, можно решить, класть ли её в сумку или оставить дома.

Карандаши, фломастеры, альбомы и книги — необязательный багаж. Тем не менее если девочка любит рисовать, а мальчик разгадывает головоломки, лучше, чтобы предметы увлечений были с собой — так ребёнок будет избавлен от необходимости постоянно просить что-то у других детей.

Обычно в детских лагерях есть библиотека, и книги, которые задали читать в школе на лето, давать с собой необязательно — ребёнок вряд ли их откроет, если смена будет насыщена мероприятиями и общением с новыми друзьями.

Деньги

Мама даёт детям деньги

Планируя бюджет ребёнка, нужно выяснить у организаторов, есть ли на территории лагеря буфет, тир или прокат велосипедов, и какие места будут посещать дети.

Запланированные платные услуги обговариваются с организаторами отдельно, деньги сдаются либо при оформлении путёвки, либо сразу воспитателям. Но если на территории продаётся мороженое, важно сделать так, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым и хотя бы пару раз смог зайти в лагерный буфет. На ежедневные покупки сладостей денег выделять не стоит.

Перед отправкой

Два мальчика у костра в походе

После сбора необходимых вещей и одежды нужно задать на организационном собрании следующие вопросы:

• планируются ли длительные походы с детьми за территорию;
  • есть ли бассейн или водоём для купания;
  • какие мероприятия будут проводиться.

Если планируются походы, у детей должна быть удобная обувь (плотные кроссовки на резиновой подошве) и лёгкий, полностью закрытый комплект одежды из натуральной ткани. Это необходимо для защиты от клещей и других кровососущих насекомых. Кроме того, большая часть репеллентов разбрызгивается на одежду. Это средство на случай похода тоже лучше положить с собой.

При наличии в лагере бассейна или водоёма в сумку кладутся шлёпки, купальный костюм и банное полотенце. Можно добавить надувной круг или мяч.

В соответствии с тематикой планируемых мероприятий допускается дать ребёнку реквизит, например, красочный платок или галстук для театральных шоу. Много набирать не надо — в лагере должна быть и костюмерная.

Помогая ребёнку собраться в лагерь, следует принимать во внимание погодные условия, тематику заезда и рекомендации организаторов. Важно учитывать увлечения ребёнка и не перегружать его тяжёлыми вещами, многие из которых могут не понадобиться.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ребёнок едет в лагерь: что дать с собой"