Как можно повлиять на структуру своих волос?

Дата: 15 октября 2019 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

При уходе за волосами стоит учитывать не только тип кожи головы — жирный, сухой или нормальный — но и толщину, пористость, ломкость. Как изменить структуру волос, знают специалисты в салонах красоты, но определить свой тип можно и самостоятельно.

Что такое структура волос

Волосы могут быть толстыми, средней толщины и тонкими. Чтобы определить свой тип, нужно взять чистый волос и сравнить его с обычной швейной нитью. Диаметр толстого волоса будет больше, чем сечение нитки, нормальный будет совпадать по размеру, а тонкий существенно отставать.

Чтобы определить эластичность, нужно взять два волоса — мокрый и сухой — и потянуть концы в разные стороны. Хрупкие волосы рвутся без усилий, а эластичные, даже мокрые, с трудом.

Как можно повлиять на структуру своих волос

Пористость определяется следующим образом: сухой волосок помещают в чашу с водой: пористый пойдёт на дно, а плотный будет плавать на поверхности. Здоровые волосы с плотно прилегающими чешуйками называют гидрофобными, то есть способными отталкивать влагу. Кроме того, они устойчивы к проникновению химических веществ. Волос, быстро впитывающий и отдающий воду, на вид матовый, лишённый естественного блеска.

Стоит помнить, что толщина никак не связана с формой: тонкими могут быть не только прямые, то и вьющиеся локоны. У африканцев, латиноамериканцев и азиатов обычно толстые волосы, у рыжих — средней толщины, у блондинов — тонкие. Жёсткими и прочными, кроме того, являются седые пряди.

Видео: Строение стержня волос

Почему меняется структура

У большинства людей локоны от природы средней толщины, но под воздействием негативных факторов структура может меняться.

Как можно повлиять на структуру своих волос

Причёска страдает из-за следующих факторов:

• из-за химической завивки, окрашивания;
  • высоких температур: фена, бани, жаркого климата;
  • хлорированной воды;
  • УФ-излучения;
  • частого мытья средствами с высоким содержанием ПАВ;
  • механических воздействий: жёсткого расчёсывания, тугих резинок;
  • возраста;
  • болезней, недостатка витаминов.

Проблемные локоны нуждаются в грамотном салонном и домашнем уходе. От различных экспериментов, вроде радикального окрашивания, на время придётся отказаться.

Как изменить структурные показатели

На структуру можно воздействовать извне, с помощью специальных процедур. Кроме того, возможно, придётся пересмотреть рацион питания, включив в меню витамины и аминокислоты.

Как можно повлиять на структуру своих волос

Волосы с низкой пористостью нуждаются в дополнительном увлажнении, иначе они будут выглядеть неопрятно, как солома. В ход идут косметические средства без белка, но с глицерином и пропиленгликолем. Чтобы компоненты быстрее проникли внутрь, локоны стоит слегка прогреть. Локоны с нормальной пористостью нуждаются в подпитке белками, но без фанатизма. Пористые волосы из-за недостатка воды завиваются в сырую погоду. Чтобы предотвратить дальнейшее повреждение, используют средства с пониженным содержанием Ph, а запечатать кутикулу помогают силиконы, например, несмываемые кондиционеры, которые не позволяют влаге испаряться.

Тусклые ослабленные волосы можно сделать более эластичными при помощи масок глубокого воздействия с содержанием протеинов. Также необходимо интенсивное увлажнение. Чтобы сохранить эластичность, не стоит злоупотреблять мытьём головы. Шампуни и кондиционеры должны содержать достаточное количество увлажняющих компонентов.

Салонные услуги

В салоне красоты опытный мастер с первого взгляда понимает, в каком уходе нуждается клиент. Восстановить структуру помогают следующие процедуры:

1. Кератиновое восстановление — препараты запечатывают кератиновые клетки, волосы выглядят здоровыми 4–6 месяцев. Противопоказано нормальным волосам, поскольку из-за избытка кератинов те могут стать жёсткими.
  2. Ламинирование — восстановление с помощью питательного состава. Локоны после процедуры становятся более эластичными и блестящими.Как можно повлиять на структуру своих волос
  3. Каутеризация — запечатывание лечебного состава в структуру на срок до 1–2 недель. Из-за кратковременного эффекта требуется 4–5 сеансов.
  4. Мезотерапия — уколы красоты для волос. Процедура проводится при серьёзных повреждениях. Лечебные составы содержат витамины, пептиды, микроэлементы.

Стоит помнить, что при обострении некоторых заболеваний любые процедуры бесполезны. К примеру, при гормональных сбоях, анемии, кожных болезнях есть смысл сначала восстановить баланс в организме, а потом отправляться в салон.

Средства для домашнего ухода воздействуют только на поверхностный слой волоса, но практически не способны изменить структуру. Для тщательного восстановления потребуется консультация трихолога и терапевта. Если же никаких проблем со здоровьем нет, следующим шагом может стать профессиональный уход у мастера.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как можно повлиять на структуру своих волос?"