9 хитростей многодетных мам, которые пригодятся всем родителям

Дата: 9 февраля 2020 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Родители одного ребенка недоумевают, глядя на многодетных мамочек. Действительно, как можно все успевать, имея на руках трех, а то и четырех малышей, и при этом уделять время себе.

Не стесняемся обращаться за помощью

В ситуации, когда папа работает, а мама… Нет, не красивая. Она замученная ежедневным днем сурка и многочисленными заботами. Помощь будет не лишняя, даже если у вас всего один ребенок. Ведь мама тоже человек и имеет право на встречи с подругами, поход в театр, к косметологу, занятия спортом, наконец.

Просьбы посидеть с детьми бабушкам-дедушкам или другим близким родственникам – это не прихоть. Это реальная помощь, чтобы эмоционально не выгореть. Если ближе 50 километров родственников не наблюдается, тогда нанимаем няню. Бебиситтер хотя бы на час стоит недорого, зато за это время можно выдохнуть, заняться чем-то важным или просто полежать, разглядывая потолок, не отвлекаясь и не дергаясь.

Расставляем приоритеты

Уборка – это важно. Особенно в доме, где малыш пробует свои силы в ползанье. Но когда ребенок уже прочно стоит на ногах, то стоит расставить приоритеты: посвятить час уборке или этот же час провести на улице, общаясь и показывая ему новое и интересное своему.

Уборка никуда не убежит, а вот дети растут так быстро. И грустно будет если ваш ребенок будет помнить не то, как весело он проводил время с мамой, а маму вечно стоящую у плиты или занятую.

Устанавливаем один режим для всех детей в доме

У каждого ребенка есть свои личные  потребности и желания. И если постоянно идти им на поводу, то при наличии даже двух детей можно сойти с ума. В тот момент, когда один хочет почитать книжку, часто у другого возникает желание погулять. Установленный режим дня сможет решить эту проблему. Одновременно покушали, поспали и вышли на прогулку. Так, и никак иначе.

Составляем таблицу с заданиями для детей на каждый день

Немного подросшие дети уже вполне могут выполнять какие-то родительские задания самостоятельно. Одеться, помыть посуду, собрать за собой игрушки, присмотреть за младшими братьями или сестрами. Таким образом мама разгружает себя и приучает к самостоятельности и ответственности своих детей.

Для большей наглядности можно составить таблицу, где на каждый день будут расписаны обязанности. И повесить ее на холодильник.

Забываем об идеальном порядке

Идеальный порядок в доме, где есть ребенок, говорит только об одном – он числится здесь только номинально, а все время проводит где-то у бабушек-дедушек. Потому что в доме, где живут дети, происходит постоянный круговорот вещей. Они лежат где угодно, но не в отведенных для них местах. Постоянно что-то перетаскивается и бросается.

Этот перманентный хаос превратится в порядок только тогда, когда дети подрастут. Поэтому если хотите сохранить хоть какой-то порядок в доме с детьми – пореже там бывайте. Чаще выходите гулять.

Подключаем старших детей к уходу за младшими

Проблема, когда старшие начинают ревновать к младшим, потому что родители уделяют им больше внимания, может быть решена просьбой к старшим помочь присмотреть и поухаживать за младшими. Во-первых, с мамы сваливается часть забот. Во-вторых, все дети вместе и под присмотром друг друга. А в-третьих, дети развлекают сами себя и у мамы есть свободное время.

Заказываем продукты на дом

Поход в магазин с детьми – это испытание. Один устал, второй хочет игрушку, третьему нужен туалет. А потом все купленные продукты нужно тащить на себе до дома.

Все-таки проще сэкономить нервы и время и заказать в интернете с доставкой на дом. Выбрал нужные продукты в любом количестве, кликнул мышкой и курьер донесет все до квартиры.

Готовим несложные блюда на несколько дней

Когда появляется первый ребенок, обычно еда готовится три раза в день, разнообразная и с удовольствием. Со вторым уже пытаешься готовить хотя бы раз в день. Третьего ребенка практически сразу пытаешься приучить к общему столу. При этом приходит понимание, что гораздо проще приготовить несложное блюдо на несколько дней, чем каждый день стоять у плиты и неэффективно расходовать свое время.

Находим время для отдыха

Раз в неделю или в две устраивайте себе вылазки в люди. Посидеть в кафе с подругами. Или остаться с мужем вдвоем, а детей отправить ночевать к бабушке. Иначе, без такого отдыха, быстро станете нервной и неуравновешенной.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "9 хитростей многодетных мам, которые пригодятся всем родителям"