6 признаков того, что вашему ребенку нужен другой способ обучения

Дата: 10 февраля 2020 Автор: Рубрика: Школа 0

Каждая форма обучения имеет свои плюсы и минусы. Подбирать ее следует, учитывая личностные характеристики ребенка. Понять, что вашему чаду нужна другая форма обучения, порой непросто: подростки не спешат делиться своими проблемами с родителями. Однако это можно заметить по косвенным причинам.

Ваш ребенок возвращается из школы усталым и раздражительным

Если ученик приходит домой после школы истощенным и по любому поводу демонстрирует свое раздражение, это явный сигнал, что образовательный процесс не стимулирует в нем желание учиться.

Бездействуя, вы рискуете убить в нем хоть какую-то тягу к знаниям. Безусловно, все имеют право уставать и показывать свое недовольство, но если такое поведение стало постоянным, то стоит задуматься.

Вашему ребенку трудно взаимодействовать с детьми в школе

К сожалению, все больше детей испытывают трудности в общении. Обычно им легко взаимодействовать лишь со своими ровесниками. При общении с другими группами и со взрослыми они теряются.

Не стоит паниковать в такой ситуации и считать ребенка ненормальным. Правильно определившись с формой обучения и посоветовавшись при этом со школьными специалистами, вы легко нивелируете сложившиеся обстоятельства.

Ваш ребенок постоянно рассказывает о конфликтах и недопонимании в школе

Конфликты в школе – нормально. Ненормальным это будет считаться тогда, когда они станут постоянными. Это будет означать, что интересы ученика не учитываются.

Обычно в школах стараются как можно быстрее погасить конфликт, лишая тем самым детей полноценно пережить и обсудить ситуацию. Для подростков это не всегда хорошо, ведь они учатся не только получать знания, но и правильно переживать неприятности.

Ваш ребенок потерял интерес к творческим занятиям в школе

Традиционно считается, что творческие дисциплины вторичны. А между прочим, именно на них учатся генерировать идеи, анализировать, дискутировать, искать альтернативные решения и активно мыслить. Нередко в школах заменяют именно ИЗО, труд или литературу, чтобы подготовиться к республиканскому или всероссийскому срезу по алгебре.

Вместе с этим страдают природные таланты и способности, которые сначала не находят, где их применить, а потом и вовсе о них забывают.

Ваш ребенок никак не хочет садиться за уроки

Уроки – одна из вечных проблем отцов и детей. Одни заставляют их делать, считая это необходимым, другие не всегда понимают, чего от них хотят. Возможно, домашнее задание не соответствует требованиям ребенка, и заключается в банальной зубрёжке или механическом переписывании текста.

Если это так, не торопитесь ругать свое чадо. Подумайте, какие знания он получит и где будет их применять, выполняя такие требования.

Ваш ребенок говорит, что он ненавидит школу

Все временами говорят, что ненавидят школу. Причин для этого тысячи: недопонимание с учителем, ссора с одноклассниками, двойка, слишком высокие требования и еще много разных проблем, которые для подростка кажутся концом света. Однако лучше внимательно прислушиваться к таким заявлениям и сразу же узнавать в чем причина.

Есть вероятность, что проблема именно в школе, которая не способна дать ребенку необходимый набор знаний.

Все перечисленные признаки не стоит понимать как руководство к действию. Однако, если большинство из них для вас актуальны, то нелишним будет изучить альтернативные формы обучения. Имейте в виду, что принимать окончательное решение нужно вместе с ребенком и школьными специалистами. Только так вы можете быть уверены в том, что поступаете правильно.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "6 признаков того, что вашему ребенку нужен другой способ обучения"