Обязательно ли каждому человеку иметь мечту?

Дата: 12 ноября 2018 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Обязательно ли каждому человеку иметь мечту?

Мечта — это некий образ, обладающий яркой эмоциональной окраской. Это ориентир, наполненный значимостью и ценностью, при этом для каждого — своими. Зачастую именно благодаря такому ориентиру, люди достигают невероятных высот. Но иногда желания бывают настолько далёкими и недосягаемыми, что вызывают лишь разочарование и апатию. Так обязательно ли каждому человеку иметь мечту?

Можно ли прожить без мечты?

мечты

Мечтать нужно о том, что действительно необходимо

Мечты являются неотъемлемой частью сознательной жизни человека. Чаще всего они бывают неким представлением желаемого будущего. Они могут быть как глобальными (стать актрисой или руководителем крупной компании), так и локальными (новая сумочка, поход на концерт любимого исполнителя и т. д.). Иногда мечта не имеет материального оформления (грёзы о счастье в личной жизни, любви, здоровье), но от того не становится менее желанной.

Когда мечты — во благо

Уровень «нужности» мечты в жизни человека можно определить, основываясь на её полезных свойствах:

• Мечта придаёт силу духа, помогает найти в себе способности и возможности для достижения желаемого. Порой человек даже не подозревает о своих талантах, которые скрыты глубоко внутри. Но благодаря далёкой цели он начинает развиваться, становиться лучше, в итоге добиваясь огромных результатов.
  • Мечта выступает стимулом к деятельности. Именно она не даёт спокойно плыть по течению, «увязнув» в обыденности. Благодаря ей человек развивается и постоянно стремится идти вперёд.
  • Мечта придаёт жизни смысл. В жизни каждого есть то, ради чего он просыпается по утрам, спешит на работу, решает вопросы. И если в один (далеко не прекрасный) день человеку в голову приходит мысль о том, что всё хорошее в его судьбе уже случилось, а впереди — лишь пустота, это говорит об отсутствии мечты. А значит — и смысла жизни.
девушка мечтает

Мечты заставляют человека творить чудеса

Мечты со знаком «минус»

Иногда мечта может оказывать негативное влияние на человеческую жизнь:

• Заведомо недостижимая мечта. Так бывает, когда человек начинает мечтать о том, что нереально в его конкретном случае (например, ввиду физиологических либо психологических особенностей). Именно поэтому мечта должна быть осуществимой хотя бы на 1 из 100%.
  • Ложная мечта. Представляет собой навязанные извне стремления, которые на самом деле не являются желаемыми для человека. Яркий пример — нереализованные мечты родителей (стать музыкантом, художником, юристом), которые они перекладывают на своих детей.
  • Несбывшаяся мечта. Тот случай, когда человек жил лишь ради одной цели, но в силу обстоятельств достижение её больше невозможно. Подобные ситуации нередко становятся причинами серьёзных психологических травм.

Существует ещё одно понятие, с которым люди часто путают мечту, — это фантазия. В отличие от мечты это определённое чувство желания чего-то конкретного, ради чего человек НЕ готов действовать.

Мечтаем правильно

парень мечтает

В мечту нужно верить и помнить, что все мысли материальны

Чтобы мечты были не разрушающими, а созидающими, очень важно соблюдать определённые правила:

• Мечта не должна быть единственной. Зацикленность на чём-то одном может стать причиной психологических расстройств и апатии в случае недостижения желаемого.
  • Мечта должна быть «своей», а не навязанной окружающими. В противном случае никакие успехи не принесут ощущения счастья и эйфории.
  • Мечта должна быть детализированной. Чтобы поскорее достичь желаемого, важно визуально его представлять. Если это карьерный рост — просто необходимо «увидеть» свой кабинет, стол, офисные принадлежности, зарплату, количество подчинённых и даже одежду в гардеробе. Мечтая об отдыхе, следует буквально почувствовать под ногами тёплый песок, влажный ветер, солоноватый запах морского воздуха. Значение имеет каждая деталь.

Мечта — важная составляющая жизни каждого человека. Это некая основа, вокруг которой концентрируются все мысли, а значит и поступки. Без этого человек теряет смысл, превращая собственную жизнь в вялое существование. В то время как грамотное «мечтание» позволяет ему стать лучше и достигать новых высот.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Обязательно ли каждому человеку иметь мечту?"