Откуда произошло слово «алгоритм»

Дата: 13 июля 2018 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Откуда произошло слово «алгоритм»

Некоторые слова настолько давно вошли в наш обиход, что их происхождение теряется, а история забывается. Так, слово «алгоритм», давно ставшее фундаментальным понятием в точных науках, для многих утратило своё прошлое. Вряд ли большинство учёных-физиков, математиков или даже лингвистов вспомнят, откуда произошло слово «алгоритм» и кто стал его родоначальником.

Откуда произошло слово «алгоритм»

Такое понятие, как «алгоритм», пришло к нам в обиход от узбекского учёного Мухаммеда аль-Хорезми, который жил и трудился в начале IХ века. Более точно назвать годы его деятельности сложно, поскольку не сохранилось каких-либо исторических уточнений. Само понятие образовано от имени учёного. Казалось бы, как это произошло, ведь аль-Хорезми и алгоритм не слишком-то созвучны.

До революции использовалось написание алгориѳм — через «фиту».

Аль-Хорезми значит «из Хорезма». Примерно в 825 году учёный пишет своё сочинение, которое содержит описание индийской позиционной десятичной системы исчисления. Первая половина XII века ознаменовалась тем, что труд аль-Хорезми на латыни каким-то образом попал в Европу. Переводчик, у которого оказалось это сочинение дал книге собственное название исходя из того, что он прочёл — «Algoritmi de numero Indorum».

На русский эту фразу можно перевести как «Индийское искусство счёта». Там же в заглавии был обозначен и автор — «Труд аль-Хорезми». Это избавляет нас от сомнений, что сочинение принадлежало именно узбекскому учёному.

Мухаммеда аль-Хорезми

В энциклопедии Брокгауза и Ефрона указано, что алгорифм происходит от арабского слова «Аль-Горетм», т. е. корень

Многие века происхождение этого слова объяснялось по-разному. Кто-то считал, что algorism — это сочетание двух греческих слов algiros (больной) и arithmos (число). Со временем это понятие прочно осело в среде точных наук, а чуть позже стало одним из основных в механике и технике. Изучение происхождения термина позволило докопаться до истины и понять, что «алгоритм» произошёл от имени математика, а искажение его при написании на латыни сбило с толку многих учёных древности.

Порой потерявшие свои корни термины могут иметь очень интересную историю. Многие из них совершенно несовместимы с нынешним значением. Поэтому всегда интересно узнать происхождение привычного нам понятия.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Откуда произошло слово «алгоритм»"