Дата: 13 июля 2018 Автор: Рубрика: Школа жизни 0

Откуда произошло слово «смокинг»

История возникновения загадочного мужского костюма была несколько забыта нашими современниками. Известно, что смокинг прибыл к нам из Англии, но в то же время свою причастность к его созданию хотят доказать некоторые восточные страны и Америка. Откуда же произошло слово «смокинг», и кому мы обязаны этим поистине аристократичным нарядом?

Откуда произошло слово «смокинг»

На самом деле существует несколько версий происхождения этого слова. Наиболее правдоподобной является теория, предполагающая, что смокинг пришёл к нам из Англии XVII века. Этот век славился активной колонизацией восточных земель и появлением табака в высшем обществе. Курение стало неотъемлемой частью быта английских аристократов.

В это же время появились знаменитые наряды-неглиже — домашние халаты, в которых было позволительно встречать гостей. Сильная половина человечества была настолько впечатлена нарядами, которые не сковывали движения, что в 80-х годах ХIХ века английский премьер-министр Бенджамин Дизраэли предложил высшему обществу новый экзотический наряд, созданный специально для курения — смокинг (от английского слова smoking).

На тот момент смокинг представлял собой шёлковый халат с обшлагами из атласного материала и шалевым воротничком.

Этот наряд был несколько изменённой версией шлафрока (именно поэтому Восток так претендует на его происхождение).

Мужчины в смокингах

Сегодня можно найти смокинги самого разного фасона, но классический смокинг очень мало отличается от того, каким он был в начале XX века

Для того чтобы запах дыма и табака не раздражал дам на приёмах, мужчины додумались переодеваться в смокинг в специальных комнатах для курения. Смокинг защищал одежду от запаха дыма, а прилагавшаяся к наряду шапочка причёску. Так что в зал возвращались благоухающие парфюмом джентльмены, а не прокуренные батраки.

Сейчас трудно сказать, был ли Дизраэли родоначальником этого гениального изобретения или он (как и многие его современники) просто привёз эту идею откуда-то из-за границы. Но фактом остаётся появление в английских кругах смокинга именно после Дизраэли, который, к слову, давно прослыл денди и не раз удивлял публику своими вызывающими образами.

Вот так один из самых элегантных мужских нарядов приобрёл известность в широких кругах. Сейчас он, конечно, видоизменился и потерял прежнее предназначение.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Откуда произошло слово «смокинг»"