7 способов сделать ребенка закомплексованным и неуверенным в себе

Дата: 23 декабря 2019 Автор: Рубрика: Родителям 0

Занимаясь воспитанием ребенка, невозможно избежать всех ошибок. Желая сделать его лучше, вы можете невзначай нанести психологическую травму и вырастить человека, который будет не уверен в себе и не приспособлен ко взрослой жизни.

Пугать тем, что за плохое поведение отдадите его тете

Часто можно услышать, как родители ругают своего малыша, обещая отдать его чужим людям. Иногда для пущей реальности они даже пальцем показывают на первого подвернувшегося прохожего, который с удовольствием им подыграет и подтвердит их слова.

Только представьте, какой стресс испытывают дети в эту минуту: весь их привычный мир рушится. Если такие шуточные угрозы будут постоянными, то у ребенка может выработаться страх к незнакомым людям, а вера в родителей, которые его любят и защищают, будет потеряна.

Рассказывать про бабайку, которая его заберет

Еще бабушки нас пугали бабайкой, которая придет и обязательно заберет непослушного внука, если он не начнет задумываться о своем поведении. Сами того не подозревая, такими фразами вы наносите ребенку серьезный ущерб.

В такой угрозе содержится вполне конкретное послание: ты должен быть таким, чтобы нас все устраивало. Дети, выросшие в такой атмосфере, часто сами не знают, чего хотят, и пытаются во всем угодить другим.

Постоянно сравнивать с другими детьми

«А вот Сережа, твой одноклассник, тройки не получает, а рюкзака, с которым он ходит в школу, ему хватает на весь учебный год». Подобные фразы родители произносят из лучших побуждений. Они хотят мотивировать ребенка, чтобы он стремился стать лучше. На самом деле сын или дочка услышат, что Сережа лучше них.

Не каждый взрослый адекватно отреагирует на подобное заявление. В будущем это выльется в ненависть к более успешным людям и в неуверенность в своих силах. Став взрослыми, такие люди будут постоянно сравнивать себя с другими и мысленно во всем им уступать.

Лишать сладостей за непослушание

Грамотное воспитание не может существовать без ограничений. Только так порой удается показать детям правильный жизненный ориентир. Однако здесь нужно быть осторожным: не все запреты и лишения пойдут детям на пользу.

Лишать сладкого за плохое поведение неправильно. Все слышали, что запретный плод сладок. С лакомствами это тоже работает. Вырастив ребенка в таких условиях, вы можете быть уверены, что во взрослой жизни ограничивать себя в сладком он не будет. Гораздо полезнее будет с ранних лет объяснить ему, чем опасны сладости и почему нельзя ими злоупотреблять.

Выкидывать поделки или рисунки, подаренные ребенком

В определенном возрасте дети дарят родителям подарки, сделанные своими руками. Выглядит это очень мило, но со временем таких подарков становится больше, и вот уже даже одной большой коробки, хранящейся на балконе, не хватает.

Многие не без грусти решаются все выкинуть, не думая о том, что чувствует в этот момент ребёнок, который часами лепил, клеил, вырезал и от чистого сердца хотел порадовать маму и папу. Такой жест с вашей стороны будет значить, что вы не цените его старания.

Вряд ли в следующий раз он приложит хоть какие-то усилия, чтобы порадовать вас. Не удивляйтесь, когда из него вырастет безынициативный человек, которому ни до чего нет дела.

Обвинять ребенка в том, что из семьи ушел папа

Нужно еще додуматься, чтобы сказать такое ребенку. А сказав однажды, можно сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Такие слова сложно забыть, они осядут где-то глубоко. К чему это приведет, можно лишь догадываться.

Малыш, а потом и взрослый будет винить себя в том, что его семья распалась, а свою он точно никогда не заведет. Также он может замкнуться в себе, молча и в одиночестве пытаясь пережить эту трагедию. В любом случае, подобные обвинения отразятся на его личностном становлении.

Постоянно напоминать ребенку о его ошибках

Жизнь детей, как и жизнь взрослых, состоит из ошибок. Напоминая о них, родители пытаются пристыдить детей, хотя в их глазах такое напоминание будет выглядеть как демонстрация превосходства. Постоянными упреками вы не позволяете ребенку творить, создавать что-то новое, самовыражаться: вдруг он что-то сделает не так, а вы потом будете ему об это напоминать.

В такой атмосфере дети вырастают скрытными, они начинают бояться даже своих мыслей и чувств.

В воспитании детей внимательно следите за словами. Вырастить закомплексованного и неуверенного в себе человека проще, чем кажется. Не бывает плохих детей, бывают родители, которые что-то делают не так.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "7 способов сделать ребенка закомплексованным и неуверенным в себе"